В Самаре зафиксирован переизбыток стационарных торговых объектов

Как поясняет новостной портал 63.ru, в Самаре определяют различные форматы торговли, и создают такие условия, чтобы граждане могли совершать покупки в различных местах. Так пояснил руководитель департамента экономики Владислав Зотов.

С его слов, в Самаре работает несколько больших ритейлеров, к примеру - 230 магазинов «Магнит», 323 «Пятерочки», и помимо них есть еще множество других местных магазинов.

Сейчас наблюдает ситуация, что в городе переизбыток торговых точек. В связи с этим, возникает большая конкуренция, а многим приходится снижать цены на продукты.

— Количество нестационарных торговых точек, специализирующихся на продаже этих продуктов, сократилось. Думаю, сыграли роль и эстетика, и цены. Но любой предприниматель сам вправе решать, как вести себя в такой непростой конкурентной среде. Повышать цены или снижать, менять облик своей торговой точки или нет. Рыночные механизмы должны работать свободно. Если всё вручную регулировать, опять придем к дефициту, — считает руководитель департамента.