В Самаре в 2021 году планируется обновить более 65 км теплотрасс

В настоящее время проводится предварительная работа, в том числе, согласование реестра объектов.

В общей сложности на обновление теплосетей в рамках подготовки к отопительному сезону 2021 – 2022 годов будет потрачено 2,9 млрд. рублей. Это на 1 млрд. рублей больше, чем планировалось.

Возможность привлечь дополнительные средства появилась в связи с переходом в 2020 году в ценовую зону теплоснабжения, так называемую «альткотельную». Самара стала первым городом-миллионником, перешедшим на новую модель теплоснабжения.

«Благодаря переходу на «альткотельную» уже в 2020 году мы опережающими темпами начали перекладку достаточно крупных участков, и это дало свой результат: количество порывов сократилось. В этом году мы опять планируем серьезное обновление тепловых сетей. Причем, именно в тех местах, где у нас были сложности в эксплуатации, где люди жаловались, - подчеркнула Глава городского округа Самара Елена Лапушкина. - Изначально планировалось направить на эти цели около 2 млрд. рублей, теперь эта сумма выросла - на перекладку тепловых сетей выделяется около 3 млрд. Уверена, что такими темпами мы максимально приблизим город к безаварийным зимним сезонам».

Основной перечень объектов на этот год уже утвержден. Однако, благодаря опережающему финансированию инвестора, появилась возможность увеличить количество ремонтируемых участков. Список дополнительных объектов ремонта обсудили на совещании с участием специалистов профильных ведомств и самарского филиала ПАО «Т Плюс», прошедшего под руководством Первого заместителя Главы г. о. Самара Владимира Василенко.

В рамках ремонтной кампании в 2021 году планируется заменить в Самаре свыше 65 км теплотрасс.

Важно отметить, что устаревшие теплосети меняются на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля со сроком службы 50 лет.

Общий объем инвестиционных вложений в рамках проекта с 2020 по 2034 год составит более 35,4 млрд. рублей. Из них 29,8 млрд. – объем инвестиций самой крупной в городе теплоснабжающей организации.