Губернатор Самарской области обсудил с жителями стратегию развития Приволжья

На расширенном совещании, обсудили перспективные планы по строительству соцобъектов, дорожной инфраструктуры, а также были обозначены пути решения вопросов, волнующих жителей района.

«В 2018 году мы вместе утвердили долгосрочную Стратегию социально-экономического развития региона. Перед тем, как это сделать, мы утвердили Стратегии развития каждого муниципального образования, и Приволжский район здесь – не исключение, – отметил Дмитрий Азаров. – Прошлый год заставил откорректировать некоторые позиции, мы с вами увидели, как быстро меняется мир, как появляются новые вызовы, на которые нужно отвечать. Конечно, при корректировке Стратегии развития региона мы учитывали и те изменения, которые претерпели национальные проекты».

Глава региона подчеркнул, что важно зафиксировать результаты реализации Стратегии, которая синхронизирована с национальными проектами и приоритетными программами, чтобы выявить проблемные моменты.

«Нацпроекты – это наш шанс многое сделать для людей. Мы не имеем права этим шансом не воспользоваться, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Все вы знаете, что таких темпов строительства школ, детских садов, больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, дорог и мостовых переходов не было по многим территориям никогда».

Рассказывая о ходе реализации Стратегии социального-экономического развития муниципалитета, глава Приволжского района Евгений Богомолов отметил, что Стратегия разделена на несколько направлений.

«Произведено продукции в действующих ценах на 3 миллиарда 973 миллиона рублей. Ожидается получить 676 миллионов рублей прибыли, это на 427 миллионов рублей больше, чем в 2019 году», – добавил глава района.

Чтобы и дальше развивать сельское хозяйство ускоренными темпами, в районе благодаря поддержке Губернатора ведется работа по реконструкции оросительных систем и развитию инфраструктуры АПК.

Чтобы сделать село более привлекательным, в Приволжском районе ведется строительство жилья, благоустройство общественных и дворовых территорий, модернизация улично-дорожной сети.

По словам Евгения Богомолова, в числе первостепенных задач на ближайшие годы также провести реконструкцию канализационных очистных систем, которых в районе 4, отремонтировать значительную часть сетей водоснабжения и водоотведения.

Второе направление – повышение инвестиционной привлекательности, создание комфортных условий для ведения бизнеса в районе.

Еще одно направление Стратегии – развитие социокультурной среды, модернизация сферы здравоохранения, образования, туризма и спорта. Для этого в районе продолжится строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, пополнения автопарка Приволжской ЦРБ, создание спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Дмитрий Азаров попросил Евгения Богомолова подробнее остановиться на показателях, которых не удалось достичь, чтобы выработать пути преодоления отставания – например, в вопросе уменьшения безработицы.

«У вас в Стратегии заявлено, что одна из ключевых целей – снижение безработицы. Коллеги, если мы ставим перед собой приоритетные задачи, необходимо их контролировать и решать», – отметил Дмитрий Азаров.

Чтобы увеличить количество работающего население, Губернатор предложил сделать упор на развитие животноводства, которое, в отличие от растениеводства, не зависит от времени года и погодных условий, функционирует круглогодично. Один из перспективных проектов – возрождение птицефабрики в селе Обшаровка.

«Почему не позвали инвестора на совещание? Он бы нам рассказал о своих планах, проблемах, проговорили, чем мы можем помочь, – задал вопрос Глава региона. – Поручаю провести целевое совещание по птицефабрике – организовывайте. Давайте посмотрим, что надо сделать по инфраструктуре, инженерным коммуникациям, какие меры дополнительной экономической поддержки можем оказать».

С проблемными вопросами к Главе региона обратились жители и предприниматели района. Так, вопрос, волнующий всех жителей Приволжского района, задала руководитель группы «Серебренный волонтер», пенсионер Зоя Артамонова. Она поинтересовалась о дальнейших планах по восстановлению усадьбы Самариных.

Женщина подчеркнула: серебряные волонтеры Приволжья не останутся в стороне, помогут с благоустройством и проведением работ.

Дмитрий Азаров заверил, что средства на восстановление уникального здания будут найдены, главное – оперативно завершить разработку проектно-сметной документации.

Жители сразу нескольких населенных пунктов Приволжского района обратились по вопросу обеспечения качественной питьевой водой населения. В том числе – жители Федоровки, Екатериновки и Обшаровки. Общая проблема жителей этих сел – высокая степень износа коммуникаций, из-за которой часто случаются перебои с водой.

«Сложный вопрос во многих территориях, особенно в Южных. Но это не значит, что он нерешаемый. И по ряду территорий находим варианты решения, – отметил Губернатор. – Александр Михайолвич Мордвинов (министр энергетики и ЖКХ), вместе с главой района готовьте предложения. Часть вопроса снимет строительство станции водоподготовки. Давайте этот вопрос проработаем, потому что люди обращаются, жалобы есть, проблемы есть. Надо концентрироваться на этой работе, и несмотря ни на что находить средства на проектирование».

Подводя итоги совещания, Дмитрий Азаров поручил главе района вместе с жителями вновь проанализировать первые итоги реализации Стратегии района, сформировать перечень наиболее трудных, финансовоемких задач.