Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

В режиме ВКС члены комиссии – руководители Министерства культуры РФ, ведущих учреждений культуры страны, главы регионов, общественные деятели подвели итоги реализации нацпроекта за 2020 год и рассмотрели передовые региональные практики.

В конце 2020 года по поручению Президента страны Владимира Путина рабочие группы Госсовета приобрели статус комиссий. Под руководством Дмитрия Азарова одноименной рабочей группе удалось решить немало вопросов.

За два года рабочая группа стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти, парламентских и общественных институтов в сфере культуры, а также крупнейших учреждений страны.

Активность рабочей группы, ее вовлеченность в реализацию приоритетных проектов дала свои плоды: по итогам 2020 года исполнение национального проекта «Культура» – одно из самых успешных среди всех национальных проектов.

Реальные изменения, произошедшие в сфере культуры, видят десятки тысяч людей во всех регионах страны: было построено и капитально отремонтировано 337 Домов культуры, более 300 модельных библиотек, модернизировано несколько десятков кукольных и детских театров, обновлена материально-техническая база сотен музыкальных школ.

«Нацпроект мотивирует регионы на создание собственных инновационных практик, проектов, – подчеркнул Губернатор Рязанской области, член комиссии Госсовета по культуре Николай Любимов. – К примеру, в 2020 году мы значительно расширили региональную грантовую программу в сфере культуры на реализацию творческих проектов».

С предложениями выступили и другие члены комиссии. К примеру, руководство Республики Башкортостан выступило с инициативой о сохранении и популяризации нематериальных объектов культурного наследия народов России, а руководство Алтайского края поделилась идеями о развитии культуры в малых городах и селах.