Старинный дом Маштакова в Самаре собираются убрать с улицы Самарской

Минкульт России будет решать судьбу одного из самых ярких объектов культурного наследия Самары - дома Михаила Маштакова. Чиновники хотят внести серьёзные изменения в памятник архитектуры, сообщает 63.ru.

Здание построили еще в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владел домом зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков. В годы СССР в особняке располагались коммуналки, а с конца 90-х годов он находится в заброшенном состоянии.

Сам дом был признан объектом культурного наследия регионального значения. В данный момент он находится в собственности администрации города, за его содержание отвечает муниципальное предприятие "Ремжилуниверсал".

Памятник архитектуры собираются вернуть к жизни - разговоры об этом идут еще с 2015 года. Тогда дом отдали в аренду Союзу коллекционеров. Планировалось, что здание будет отреставрировано за счет организации, и будет открыто в 2016-2017 годах. Однако, ничего с той поры не изменилось - дом постепенно продолжает приходить в негодность. Он был завешен фальшфасадом. Арендатор же перестал выходить на связь с чиновниками.

Как рассказал врио руководителя Управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филиппенко, в прошлом году организация решила провести проверку и уведомила об этом арендатора. Но тот так и не явился.

Теперь же управление рассчитывает найти нового владельца или арендатора для дома. При этом он может поменять место расположения.

Что касается расторжения договора с Союзом коллекционеров, то пока непонятно, как скоро это произойдёт. Зато известно, что администрация Самары уже судилась с организацией за долги.