Эксперты: три четверти жителей Самары готовы голосовать за «Единую Россию»

Об этом рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих выборов.

- У "Единой России" достаточно высокий электоральный потолок, - подчеркивает Потуремский. - По ответу на вопрос "допускаете или исключаете для себя голосование за "Единую Россию", мы видим, что 54% допускают, 44% - исключают, еще 4% затрудняются ответить, - сказал он.

"Единая Россия" имеет лучшие стартовые позиции, заявляет председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, в пользу партии власти говорят не только ресурсные возможности, но и существующие электоральные тенденции.

Большим плюсом и преимуществом для "Единой России" названо участие добровольцев в предварительном голосовании. Это не повышает рейтинг партии, но работает в перспективе. Помимо этого, на пользу "ЕР" служит внешнеполитическая ситуация.

- Усиливающее внешнее давление на РФ всегда создает патриотическое настроение. Кроме того "Единая Россия" начала процесс подготовки праймериз совместно с очень хорошо зарекомендовавшим себя волонтерским движением "Мы Вместе". Это тоже большой "шаг в плюс", в перспективе рейтинговый, - заявил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что на фоне "вялости других партий" и при уровне ответственности, который на себя взяла "Единая Россия", она "вполне может взять конституционное большинство".

- Другие партии скрыли и перестали воспринимать это как важную повестку для стратегии развития страны, - добавил эксперт.

Единый день голосования в этом году пройдет 19 сентября. Избиратели выберут восьмой состав Госдумы, а в субъектах пройдут выборные кампании регионального значения.

В Самарской области для "Единой России" данная избирательная кампания станет проверкой на прочность. Только регион вышел из ограничений, связанных с пандемией. Люди всерьез обеспокоены, их волнуют перспективы завтрашнего дня. И люди ждут от власти ответа - что же будет дальше с экономикой, медициной. Будут ли закреплены новые формы образования, которые подошли далеко не всем.

"Единая Россия" с большой долей вероятности сохранит свои позиции в парламенте. Несмотря на то, что избиратели внешне устали, партии удается держать руку на пульсе запросов общества. И действия её во время пандемии - например, поддержка волонтерского движение, принятие законов, защищающих незащищённые категории жителей, - это наглядно показывают.

- Есть шансы увеличить свое представительство в парламентах у системной оппозиции, - считает профессор Самарского университета, доктор исторических наук Михаил Леонов. - Если они смогут вовремя сориентироваться и предложить людям реальную повестку.