Самарская область одержала победу в двух номинациях фестиваля «Театральное Приволжье»

Спектакль «Шинель» по мотивам повести Н.В.Гоголя в исполнении Образцового театра кукол юного актёра «Аленький цветочек» - занял первое место. Потом была ещё одна победа – Самарская область забирает первое место в номинации «Лучшая режиссёрская работа» среди школьных коллективов.

Креативно была оформлена «визитная карточка региона» – небольшой сюжет, отражающий театральную жизнь и этапы подготовки к фестивалю «Театральное Приволжье».

За звание лучшего школьного и студенческого театров ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего в проекте, который был запущен в 2019 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, в этом году приняли участие около 5 тысяч юных актёров из 416 театральных коллективов Приволжья.

Экскурсии по музеям, театральные премьеры и концерты в сети били рекорды по просмотрам. «Театральное Приволжье» этого года также поражает вовлеченностью и заинтересованностью зрителей творческими работами молодёжных коллективов.

С 2018 года Дмитрий Азаров возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Культура». За два года комиссия стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти по самым острым «культурным» вопросам. Благодаря активности региональных властей и лично Губернатора Д.И.Азарова был принят ряд беспрецедентных решений, благодаря которым регион сможет побороться за звание культурной столицы Поволжья.

Церемония подведения итогов фестиваля стала настоящим театральным праздником. Её смотрели в прямом эфире во всех регионах ПФО. Юных актёров приветствовали именитые коллеги.

Победителей определяли по результатам голосования профессионального жюри от каждого региона-участника. Во время подведения итогов режиссёры и исполнители главных ролей находились в региональных студиях ПАО «Ростелеком». В Самарской студии с нетерпением и неподдельными эмоциями ждали результатов победители регионального этапа фестиваля: участники Творческого объединения «СТО» и Образцового театра кукол юного актёра «Аленький цветочек».

Лучшим режиссёром среди школьных театров стал Виктор Михайлов из Самары. Победу ему принесла постановка «Шинель» по мотивам повести Н.В.Гоголя.

Виктор Михайлов режиссёр-постановщик спектакля «Шинель», одержавшего победу в номинации «Лучший школьный спектакль», а также победитель в номинации «Лучший режиссёр» среди школьных театров взволнованно делится впечатлениями.

«Такого волнения я не испытывал с момента вступительных экзаменов. Я счастлив, я бесконечно рад и благодарен. И если в глубине души, я очень надеялся на победу нашего спектакля, то признание моей режиссёрской работы стало очень неожиданным поощрением. Работа в кукольном жанре, да ещё когда и дети выходят на сцену, очень непростая. И особенно приятно, что коллеги оценили мой труд. Такие фестивали очень мотивируют и ребят, и режиссёров. Да и финансовая сторона победы – прекрасное и необходимо подспорье для молодёжных коллективов».

Стоит отметить, что Самарская область второй год подряд держит высокую планку на фестивале «Театральное Приволжье».

Торжественная церемония награждения победителей состоится в очном формате в 3-й декаде апреля в Ижевске.