В Самаре Дмитрий Азаров передал врачам 19 мобильных ФАПов

В четверг, 1 апреля, глава региона Дмитрий Азаров передал региональным медицинским учреждениям 19 мобильных ФАПов. Это случилось благодаря усилиям руководства региона по развитию первичного звена здравоохранения и продвижению интересов губернии на федеральном уровне.

В последние три года правительство Самарской области и губернатор Дмитрий Азаров активно работают над развитием материально-технической базы медицинских учреждений. На сегодняшний день развитие системы здравоохранения проводится последовательно и системно. В прошлом году для в больницы региона поступили десятки автомобилей неотложной помощи, что улучшило ситуацию с медицинским обслуживанием в отдаленных районах и селах. Кроме этого были приведены в порядок поликлиники, купили новое оборудования для городских и сельских больниц.

В дальнейшем работа по модернизации здравоохранения в нашем регионе будет продолжена. В планах руководства региона возвести 6 новых поликлиник, реконструировать три ЦРБ, а также построить несколько десятков модульных медицинских построек, в их числе: фельдшерские акушерские пункты, амбулатории, клинико-диагностические учреждения, кабинеты врачей общей практики.

Губернатор области сообщил, что власти стремятся сделать рывок в модернизации здравоохранения. Для этого прилагаются существенные усилия. Проводится работа развитию и укреплению кадров, строятся новые медучреждения. В 2020 году были построены поликлиники в Тольятти и Сызрани. В этом году будут введены в эксплуатацию новые здания поликлиники ФМБА в столице области и Тольятти. Власти планируют возвести новые здания инфекционных больниц в городском округе Самары и Сызрани.

По мнению Дмитрия Азарова, таких быстрых темпов развития областная система здравоохранения давно не видела. Это стало возможным благодаря реализации национальных проектов на территории всей России.

Поступившие сегодня медикам ФАПы будут использоваться для решения профилактических и лечебно-профилактических задач. Их будут использовать, в том числе, для вакцинации школьников и диспансеризации детей и взрослых.

Депутат Виктор Казаков высказал убеждение, что взаимодействие Госдумы, областного правительства и губернатора в направлении реализации нацпректов в сфере здравоохранения будет продолжено.