В Самаре суд запретил продавать корпус и землю подшипникового завода СПЗ-9

В Самаре вступили в противостояние "Самарский подшипниковый завод" и "Самарский подшипниковый завод-9", которые в данный момент проходят процедуры банкротства. Причиной стало имущество, продажа которого необходима, чтобы расплатиться с долгами, пишет 63.ru.

Разбирательство развернулось в арбитражном суде. Конкурсный управляющий "Самарского подшипникового завода" добился признания недействительной сделки по продаже части имущества на улице Калинина, 1 "Самарскому подшипниковому заводу-9".

Сделка, о которой идет речь, состоялась 27 июня 2017 года. "СПЗ" купил акции "СПЗ-9" по цене 100 рублей за штуку на сумму 273,6 млн рублей. При этом большую часть данной суммы "СПЗ" оплатил имуществом - земельным участком площадью более 30 тысяч квадратных метров на улице Калинина, 1, трехэтажным корпусом завода №10 на улице Калинина, 1, а также металлообрабатывающим оборудованием.

Когда "Самарский подшипниковый завод" начал процедуру банкротства, сделку признали недействительной. По сути "СПЗ-9" теперь должен вернуть всё полученное имущество. Но пока решение суда в силу не вступило, "СПЗ" попросил суд принять обеспечительные меры. А именно - наложить арест, запретить продавать и проводить другие сделки по отчуждению имущества. Арбитраж удовлетворил это требование, но представители "СПЗ-9" обжаловали данное решение.

Арбитраж отказал, поскольку имущество необходимо сохранить. К тому моменту СПЗ-9 уже продал 7-й корпус, а также выставил на торги другое имущество.