Губернатор Дмитрий Азаров встретился с коллективом АО «Тяжмаш»

При поддержке Дмитрия Азарова завод был признан системообразующим предприятием. Это помогло сохранить на высоком уровне темпы производства, избежать приостановки работы в период пандемии и обеспечить людям стабильную занятость.

Дмитрий Азаров обсудил основные проекты, над которыми работает предприятие. Один из них — производство полярных кранов для атомных станций.

«Механосброчный цех № 30 — один из самых больших цехов на нашем предприятии, предназначенный для сборки направляющих аппаратов гидротурбин, устройств локализации расплава для АЭС и других крупногабаритных изделий. Сейчас здесь изготавливаются полярные краны, которыми АО «ТЯЖМАШ» оснащает атомные электростанции по всему миру. — рассказал Главе региона генеральный директор завода Андрей Трифонов, — Сейчас идет сборка кранов для атомных электростанций «Руппур» в Бангладеш и «Куданкулам» в Индии, а также производится сборка устройства локализации расплава для КНР».

Завод участвует в строительстве атомной станции «Аккую», расположенной в Турции. По сообщению Генерального директора АО «Тяжмаш» Андрея Трифонова, на АО «Тяжмаш» приступили к изготовлению оборудования для 3 и 4 блока станции.

«Работать интересно, поскольку это не обычное производство, мы решаем сложные, во многом уникальные задачи», — поделились с Губернатором специалисты.