Власти Самары рассказали, какие частные детские сады могут получить субсидии

Главной темой мероприятия стало обсуждение действующего порядка предоставления субсидий частным образовательным организациям. Основная цель - обеспечение доступности мест в детских садах для максимального количества семей. В связи с этим размер платы для детских садов, получающих такие выплаты, ограничен и не должен превышать 5960 рублей.

В Самаре получить субсидию может любое частное образовательное учреждение, имеющее лицензию и заявившее о своем желании.

«С частными детскими садами мы находимся в партнерских отношениях. Органы власти заинтересованы в их деятельности. На сегодняшний день действует порядок субсидирования частных детских садов, который является не только определенной мерой поддержки данных учреждений, но и для родителей воспитанников», - отметила Елена Лапушкина.

С учетом того, как меняется экономическая ситуация, порядок предоставления субсидии нуждается в некоторых изменениях. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений.

«Действующий порядок предоставления субсидий не предусматривает каких-либо иных затрат со стороны родителей, кроме определенных перечнем. Именно этим порядком и руководствуются сейчас правоохранительные органы, органы прокуратуры. В случае если будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в порядок, которыми будет предусмотрено оказание дополнительных образовательных услуг, то это в будущем позволит решить проблему. При этом необходимо усилить контроль в целях недопущения понуждения родителей к заключению дополнительных договоров. Прокуратура города возьмет эту тему на особый контроль», - подчеркнула заместитель прокурора города Самара Оксана Алексеева.

Председатель городской Думы Алексей Дегтев обратил внимание на то, что получение денежных средств из бюджета накладывает на руководителей большую ответственность и требует обеспечения полной законности и прозрачности финансовой деятельности.

«Если говорить об итогах встречи, то на все вопросы, которые возникали у социально ориентированных предпринимателей, были даны исчерпывающие ответы. Понятна сегодняшняя позиция прокуратуры, видно, что ведомство погрузилось в данную проблематику. Вопросы, которые мы сегодня обсудили, в том числе по учету финансовых средств, нашли понимание у представителей бизнеса. Конечно же, работу нужно довести до логического завершения», - поделился Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Эдуард Харченко.

В ходе встречи была установлена необходимость в повышении правовой и финансовой грамотности сотрудников негосударственных образовательных учреждений.