В Самарской области полицейские смогли найти преступника благодаря ДНК-экспертизе

Как сообщает новостной портал КП-Самара, в ноябре прошлого года в ОМВД по Елховскому району было заявлено о том, что произошел взлом входной двери дома в с. Березовка.

Как пояснил сам заявитель, из дома было похищено все ценное имущество: телевизор, стиральная машинка и различные строительные инструменты. Общая сумма материального ущерба составила более 14,4 тысяч рублей.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты резиновые перчатки, которые, как полагало следствие, были оставлены злоумышленником. В результате было возбужден уголовное дело по факту произошедшего.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции осуществляли проверку граждан, которые ранее уже совершали преступления, а также отрабатывали места возможного сбыта похищенного. В результате проведенных мероприятий, было установлено, что преступником оказался мужчина, 35-и лет. В ходе проведенного обыска у него дома, была обнаружена часть похищенного имущества. Но сам мужчина говорил, что данное имущество он приобрел у своего знакомого.

Так, сотрудники полиции отправили изъятые перчатки в ЭКЦ областного главка. И позже, экспертами было установлено, что ДНК, имеющееся на перчатках, совпадает с ДНК подозреваемого, так как он ранее уже был осужден за аналогичные преступления.

Злоумышленник признал вину в содеянном, но, находясь под подпиской о невыезде, он все-таки решил скрыться от правоохранителей. Позже, он был найден и заключен под стражу.