В Самаре решили, как защитить элеватор от сноса

Как сообщает новостной портал 63.RU, элеватор, расположенный на берегу Волги был взят под охрану. Так сообщили представители управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) региона.

Но, после того, как элеватор не был включен в список памятников культуры и архитектуры жители захотели услышать комментарии по этому поводу.

— Данные о том, что элеватор можно поставить на охрану как градостроительную доминанту прописаны в акте государственной историко-культурной экспертизы. Здание хорошо воспринимается во внутренних и внешних панорамах города. Эти факты учитывали при подготовке проекта предмета охраны исторического поселения города Самары. 27 декабря 2019 года постановлением правительства Самарской области утверждены границы исторического поселения города Самары и его предмет охраны, в том числе объект «Элеватор государственного банка» (Хлебная площадь, 8) в качестве доминанты, — рассказали в управлении.

Но, в это же время, в том случае, если чиновники признают элеватор памятником архитектуры его нельзя будет ремонтировать, так как данный статус влечет за собой ряд ограничений.

— Высотной застройки территории тоже не будет. Сейчас элеватор расположен в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОКН «Мукомольная мельница Соколовых». Предельные параметры строительства ограничиваются 24 метрами, — отметили работники УГООКН.

На протяжении долгих лет здание заброшено.