Дмитрий Азаров прокомментировал послание Президента Федеральному собранию

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал послание Федеральному собранию Президента России Владимира Путина. Речь Президента касалась в основном вопросов внутренней политики. Не обошлось, конечно же, без темы COVID-19.

- Послание Президента сегодня не раз прерывалось аплодисментами. Многие из них были посвящены врачам, учителям, работникам торговли, водителям, волонтерам. Всем, кому оказалось крайне не просто в это тяжёлое время, - сказал глава региона. - Решения, которые озвучены Президентом по поддержке системы здравоохранения, соцзащиты, развитию образования и культуры, безусловно найдут горячий отклик у людей.

Самый обширный блок послания - социальный. И речь, конечно же, шла о том, чтобы сберечь главное достояние России - её народ. И в этом в условиях пандемии должна помочь вакцинация.

- Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями, - подчеркнул Путин.

В нашем регионе прививочная кампания идет максимально широко: привито 262 тысячи жителей, вакцинацию прошли 166 тысяч человек. В ближайшее время в регион поступит еще 67 тысяч доз вакцины.

Кроме того, Президент поставил задачу Правительству совместно с субъектами расширить программы диспансеризации и профосмотров, запустить их в полном объеме уже с 1 июля 2021 года. Самарская область уже сегодня ведёт с опережающими темпами закупку мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. В начале этого года губернатор уже передал 19 мобильных ФАПов учреждениям здравоохранения, что позволило ускорить темпы проведения профосмотров, диспансеризации и вакцинации населения. В ближайшие три года в регионы дополнительно направят 5000 новых "скорых" в сельскую местность, в том числе в малые города Самарской области.

- Мы за последние 3 года на 100% обновили автопарк скорой помощи, но время идет, и обновление вновь понадобится. Поддержка Президента, поддержка федерального правительства в этом вопросе крайне важна, - заметил Азаров.

Особое внимание уделялось выплатам семьям с детьми. По решению Путина, с 1 июля этого года детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей назначат выплату в среднем по стране в 5650 рублей. Также новые меры поддержки вводятся для женщин в положении с материальными трудностями.

Помимо этого новые меры поддержки вводятся для работающих мам: размер оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте от 7 лет вне зависимости от стажа будет составлять 100%. Также вводится и новая выплата для всех школьников.

Дмитрий Азаров, говоря о поручениях Президента решить вопрос с построением четкой системы выплаты алиментов, заметил, что он порой лично помогает одиноким мамам или папам добиться справедливости, причем, анализируя ситуации конкретной семьи, разрабатывает инициативы, направленные на изменение ситуации.

В рамках социальной политики по поручению Владимира Путина до конца 2024 года построят 1300 новых школ, закупят не менее 16 тысяч школьных автобусов. Кураторы групп в ссузах будут получать по 5 000 рублей, как и классные руководители. Увеличится и количество бюджетных мест в вузах - в Самарской области до 45 тысяч.

- Значительные планы по строительству новых образовательных учреждений. И Самарская область претендует на федеральную поддержку в решении этих вопросов. Вы знаете, что по строительству новых школ тот проект, который Президент сегодня обозначил, который реализуется через механизм государственно-частного партнерства, просчитан на территории Самарской области. Уверен, что в следующем году начнем реализацию в Тольятти – буквально вчера жителям пообещал, начнем строить новую школу. Но думаю, что возможности по строительству новых школ у нас появятся и в других муниципалитетах, - отметил Азаров.

Отдельные моменты послания касались вопросов культуры. Для того, чтобы сохранить жизненные ориентиры, основанные на примерах героических предков, в ближайшие 3 года на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местной и в малых городах направят 24 млрд рублей. Также Путин анонсировал создание Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на гранты из него направят 3,5 млрд рублей.

- Очень важное решение. Я уверен, что все творческие люди, деятели искусств с воодушевлением это услышали. 3,5 млрд – значительные и очень серьезные средства. Мы обязательно этот вопрос обсудим на постоянно действующей комиссии Госсовета по культуре, и я уверен, поможем подобрать те проекты, которые получат поддержку и развитие на благо всех регионов РФ. Но в первую очередь – Самарской области, - отметил Азаров.

Одно из ключевых решений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным, касалось поддержки регионов, в том числе при помощи новой меры финансовой помощи – инфраструктурных кредитов. Они будут выдаваться по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет.

При этом Глава государства подчеркнул: инфраструктурные кредиты будут выдаваться в первую очередь тем, кто ведет грамотную политику по снижению госдолга, а не наращивает его. К таким регионам, бесспорно, относится Самарская область: если в 2016 году госдолг субъекта составлял 67,4 млрд рублей, в 2020-м эта сумма уменьшилась до 49,3 млрд рублей. По результатам оценки за 2019 год Минфин России присвоил Самарской области I степень качества управления региональными финансами.

- Решения приняты справедливые: те регионы, которые работали над снижением государственного долга, получат большую возможность поддержки инфраструктурными кредитами, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Еще одно важное условие выдачи инфраструктурных кредитов, о котором заявил Президент, – наличие конкретных проектов. В Самарской области есть подготовленные инфраструктурные проекты. Среди них –магистраль «Центральная», проекты в сфере жилищного строительства и развития инженерной инфраструктуры. К тому же, у региона есть успешный опыт реализации крупных проектов, отмеченный на федеральном уровне:

- Мы занимаем лидирующее, первое место по государственно-частному партнерству в стране, и крупнейший проект государственно-частного партнерства реализуется на территории Самарской области – это Обход Тольятти со строительством моста через Волгу, – подчеркнул Дмитрий Азаров.