В Самаре медиками была спасена 1,5-годовалая девочка

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в Самаре была спасена девочка 1,5 лет, и ей была дана возможность полноценно питаться. Так, детскими хирургами Самарской областной клинической больницы им. В.Д Середавина была проведена операция по созданию пищевода.

За свои прошедшие полтора года у девочки было уже 4 операции. Она была рождена с атрезией пищевода, врожденной патологией развития плода. Благодаря проведенной операции были созданы условия для питания девочки.

«Сложность операции была в том , что у девочки не было пищевода. И его требовалось создать из тех органов, которые остались в брюшной полости. Мы создали такую структуру, которая похожа на пищевод. На данный момент ребёнок восстанавливается и питается через зонд. Новый пищевод мы пока не задействовали для еды, девочке всего 1,5 года, она сейчас только учится глотать. По мере восстановления глотательного рефлекса мы будем пробовать кормить, используя пищевод» - рассказал детский хирург областной больницы Дмитрий Быков.

В настоящее время девочка находится в стабильно хорошем состоянии, под наблюдением медиков. За девочкой будут наблюдать еще пять лет.