Состоялась пресс-конференция, посвященная главным культурным событиям в Самарской области

26 апреля прошла трансляция из пресс-информационного агентства России ТАСС. Конференция была посвящена самым важным культурным событиям 2021 года в Самарской области.

В конференции участвовали министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета, заслуженный артист России Юрий Бурлака и музыкальный продюсер и куратор Алексей Трифонов. В режиме онлайн также присутствовал продюсер фестиваля «ВолгаФест» Михаил Савченко.

Татьяна Мрдуляш рассказала, что в Самаре за последние годы создалась уникальная ситуация – большие вложения в инфраструктуру и активная работа с сообществом Самарской области позволили создать уникальный момент, заключающийся в том, что в Самаре проходит множество культурных мероприятий, которые будут интересны жителям всей страны.

В числе таких проектов оказались фестиваль набережных «ВолгаФест», новая постановка балета «Дон Кихот», а также Грушинский фестиваль авторской песни. Особенно министр отметила завершение строительства нового здания Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни, сказав, что это событие является знаковым для всех российских регионов и показывает, насколько качественными могут быть городские музеи.

Зельфира Треуглова отметила, что Третьяковская галерея начала сотрудничество с самарским филиалом еще в 2018 году, когда здание Фабрики-кухни было решено отдать музею. Износ здания на тот момент равнялся 60 %. Гендиректор также уточнила, что Фабрика-кухня – это особенное здание площадью 8 000 квадратных метров, из которых 2 тысячи представлены экспозиционными площадями. В филиале, отметила Зельфира Треуглова, будут открыты мультимедиа центр, библиотека, детский творческий центр, кафе и ресторан.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ранее неоднократно сообщал, что открытие этого филиала Третьяковской галереи – важнейший для правительства области проект музея, который будет притягивать к себе не только представителей Самарской области, но и всех жителей Поволжья. Реализация этого проекта стала возможной именно благодаря непосредственному участию и активной позиции губернатора, поскольку он, продвигая интересы своей родной области, сумел, на правительственном уровне, добиться открытия филиала Третьяковской галереи именно в здании Фабрики-кухни – объекта культурного наследия города Самары.