Жителям Самары назвали 5 частых серьёзных последствий коронавируса

Последствия коронавируса индивидуальны для каждого человека, но ряд из них встречается у каждого десятого переболевшего.

По словам медиков, всего выделяется около пяти основных последствий перенесенного коронавируса. Самое частое - кардиомиопатия. Она характеризуется первичным поражением сердца, которое развивается на фоне влияния коронавируса на сосудистую систему. В итоге некоторые пациенты сталкиваются с нарушениями сердечного ритма и миокардитами.

Второе по частоте последствие - болезнь почек. Поражение органа может произойти на безвозвратной основе, сообщают "Известия" со ссылкой на ученых Йельского университета.

Переболевшие коронавирусом могут столкнуться с нарушениями в работе органов зрения. Причем возможно возникновение конъюнктивитов, воспалений, тромбозов сосудов глаз и изменениях на сетчатке, рассказал член Российского общества офтальмологов Ники Тахчиди.

И, конечно же, одно из самых распространённых нарушений после коронавируса - потеря обоняния. Обычно оно возвращается только через несколько недель, а то и через несколько месяцев. Многие пациенты потом жалуются на расстройства кишечника, среди которых колиты, диареи и развитие патогенной флоры. Врачи связывают это не только с инфекцией, но и с употреблением в больших количествах противовирусных препаратов.