В Самаре возбудили дело из-за жестокого обращения с детьми-инвалидами в пансионате на Нагорной

Прокурорская проверка Самарского пансионата для детей-инвалидов на улице Нагорной закончилась возбуждением уголовного дела. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве.

- Уголовное дело возбуждено по статье "Ненадлежащее воспитание несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением", - сообщают в прокуратуре.

Пансионат является детским домом-интернатом для умственно отсталых детей. Нарушения в заведении нашли в конце апреля. Сразу после этого директор заведения уволился по собственному желанию, не дожидаясь конца проверки.

Как рассказал волонтер организации "Домик детства" Антон Рубин, проблемы у этого детского дома существуют уже несколько лет.

- Учреждение уже целый год закрыто для посещения под предлогом коронавирусных ограничений, - рассказывает Антон. - Детей-инвалидов кормят луковым салатом. Наверное, им лучше кормить чиновников. Еще больше понравился картофельный суп с манкой и пшеном. В нормальную одежду из рванья стали переодевать прямо при комиссии. На вопросы, почему дети так странно и неестественно сидят в колясках, им ответили: "Они так привыкли". Почему у лежачих детей пролежни лечатся зеленкой, от сотрудников поступил ответ: "Чем дали, тем и лечим". Про образование этих детей и говорить не приходится - такой услуги в данном заведении просто нет.