Департамент строительства Самары признали виновным в картельном сговоре с застройщиками

Как сообщает новостной портал 63.RU, закончилось рассмотрение дела о картельном сговоре, рассматриваемое представителями регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Основными фигурантами дела являются: департамент градостроительства Самары, компания «ДОРИС» и застройщик микрорайона Новая Самара — «Финстрой».

Основной причиной для заинтересованности УФАС выступил выбор подрядчика для строительства дороги между Московским и Красноглинским шоссе. Как считают представители УФАС, данная процедура была проведена с рядом ошибок.

— Проект строительства дороги делали по заказу «Финстроя». Компания передала готовые документы заказчику — департаменту градостроительства. Проект включили в аукционную документацию при проведении торгов. Их единственным участником и победителем стала компания «ДОРИС». Именно с ней и заключили контракт на 181 миллион рублей, — рассказали в УФАС.

Так, представители УФАС установили, что подрядчик общих учредителей с «Финстроем». Также, было отмечено, что компании проводили свою работу на одном адресе. А само строительство дороги стартовало еще в 2017 году, до момента проведения аукциона.

Данные махинации были обнаружены прокуратурой города. После проведенной проверки они направили материалы в областной УФАС, где было возбуждено дело о нарушении конкуренции.

— Чиновников депстроя, «Финстрой» и «ДОРИС» признали нарушителями закона о защите конкуренции. Целью проведения аукциона был не поиск подрядчика, а строительство объекта уже заранее определенной компанией, — считают в УФАС.

Но, стороны оказались не согласны с той позицией, что была высказана представителями УФАС.

На этот счет высказался и глава департамента градостроительства Сергей Шанов:

— Доводов ФАС о нарушении антимонопольного законодательства не разделяем. Вся процедура организации торгов проведена в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ. Проведение торгов на торговой площадке осуществляло Главное управление организации торгов Самарской области. В адрес надзорного органа направлены все необходимые пояснения.