В 2021 году в Самарскую область будет закуплено 42 новых автомобиля скорой помощи

В текущем году подстанции скорой помощи в Самарской области могут получить еще 42 новых автомобиля.

Увеличение числа автомобилей улучшит качество работы «скорой» и облегчит работу медперсонала. В настоящее время в регионе работает 214 круглосуточных бригад скорой помощи, из них 105 – инфекционных, а 9 бригад принадлежат частным медорганизациям.

В ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил обновить парк «скорых» в регионах. До 2023 года в субъекты поступит 5000 «скорых» и 500 мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов.

С предложением выделить средства федерального бюджета на обновление автопарка станций скорой помощи к президенту обратилась «Единая Россия».

В ходе формирования федерального бюджета партия также добилась выделения 2 млрд рублей на приобретение - «Поездов здоровья». Согласно поручениям президента, для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов субъекты РФ получат 500 мобильных медицинских комплексов.

Помимо этого «Единая Россия» вместе с главами регионов, секретарями реготделений и Минздравом составит план-график поставок мобильных медкомплексов и машин «скорой» в регионы. При распределении машин будут учтены потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов.

В 2020 году в «ЕР» был организован сбор членских взносов и благотворительных пожертвований, которые направили на оказание помощи медикам и гражданам, попавшим в трудную ситуацию. На эти деньги в том числе приобрели десять реанимобилей для регионов, наиболее пострадавших от пандемии, – машины оснащены всем необходимым для спасения людей оборудованием, включая аппараты ИВЛ.