"Богу" крышка: что грозит 19-летнему казанскому стрелку, устроившему теракт в гимназии?

На сегодняшний день известно о 9 погибших, ещё 32 человека получили ранения. 2 детей находятся в крайне тяжёлом состоянии, на грани жизни и смерти. Всё произошло, когда рабочий день только начинался - около 9:30 утра.

19-летний Ильназ Галявиев, вооружившись турецким ружьём Hatsan ESCORT, на которое, кстати, имел разрешение, ворвался в здание гимназии №175. Охранника Мулланура Мустафина, который дежурил в здании вместо охраны, Галявиев застрелил. Сразу после этого убийца поднялся на третий этаж и направился в класс, в котором проходил урок английского языка у 8 "А" класса. Сразу после этого он устроил бойню: застрелил 4 мальчиков, 3 девочек и учительницу - 26-летнюю Эльвиру Игнатьеву. Закончив расправу в классе, Галявиев наткнулся в коридоре на 55-летнюю учительницу начальных классов Венеру Айзатову - он также застрелил её. В школе началась паника. Испуганные дети начали прыгать из окон. Двое получили тяжёлые травмы. Сразу после этого в школе прогремел взрыв, от которого в здании вылетели окна. Оказалось, что убийца принёс с собой взрывное устройство.

Галявиева удалось задержать живым - он сам вышел из гимназии с поднятыми руками, хотя и обещал застрелиться. Он был доставлен в местное отделение полиции, вокруг которого было выставлено оцепление, для того, чтобы родные погибших не смогли прорваться внутрь и устроить самосуд над убийцей. Сейчас он выглядит неадекватным: кричит матом, утверждает, что в него вселилось зло, что несколько месяцев подряд он ощущает себя "Богом" - кстати, перед расстрелом он надел маску, на которой большими буквами написано - "Бог". Галявиев заявлял, что отрекся от матери и отца, что не считает их родными. Кричал, что всех ненавидит.

Согласно официальной версии, 19-летний молодой человек действовал один. Но по последним данным от МВД Татарстана, был задержан некий 41-летний местный житель Равиль Мухамедшин. Какое именно он имеет отношение к данному делу, пока не уточняется. Сам Галявиев утверждал, что заминировал собственную квартиру, в которой проживал один, однако при обыске никаких взрывных устройств обнаружено не было.

4 года назад нападавший Галявиев закончил именно эту гимназию, жил совершенно обычной жизнью. Никаких конфликтов с одноклассниками по предварительным данным у него не было, никто не травил. Есть версия, что Галявиев пошёл в гимназию мстить учительнце английского языка. Чем могла насолить молодому человеку на тот момент 22-летняя преподаватель - остаётся загадкой. До задержания Галявиев учился в престижном учебном заведении на программиста, однако был отчислен за неуспеваемость - с начала года он систематически пропускал занятия. Говорят, что он был спокойным, с уважением относился к сокурсникам и преподавателям. Отец Галявиева рассказал, что религией сын не увлекался и был совершенно простым парнем.

Отдельный вопрос касается получения Галявиевым лицензии на оружие - оно было выдано совсем недавно, 28 апреля. Полицейские сейчас выясняют обстоятельства получения разрешения: где и как он проходил медицинскую комиссию, был ли у психиатра и нарколога, насколько результаты обследования соответствовали действительности. В том случае, если выяснится, что врачи выдали справку неправомерно, в их отношении может быть возбуждено уголовное дело. Психиатр, которая осматривала убийцу, рассказала, что он не вызвал у неё подозрений - в противном случае она бы отправила его на расширенное медицинское обследование.

Что же теперь грозит Галявиеву? На данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Массовое убийство".

- Здесь речь идёт об отягчающих обстоятельствах, его действия подпадают под пункты "а" и "в" - во-первых, это убийство двух и более лиц, а во-вторых, это убийство малолетних, находящихся в беспомощном состоянии. В этом случае, учитывая общественную опасность, Галявиев может отправиться за решётку на срок до 20 лет, либо приговорён к пожизненному лишению свободы. Вполне возможно, что его действия будут переквалифицированы на статью 205 - "Терроризм". Там максимальная санкция - до 20 лет, и также пожизненное лишение свободы. Наверняка, многие хотели бы для него смертной казни, но на неё действует мораторий, и вряд ли он будет отменён. Хотя, несомненно, это станет ещё одним поводом для начала общественных процессов по этому вопросу, - рассказал эксперт progorodsamara.ru.