Дмитрий Азаров и Глава Чувашии обсудили вхождение Республики в НОЦ "Инженерия будущего"

Глава Чувашии Олег Николаев и Дмитрий Азаров обсудили возможность вхождения республики в НОЦ «Инженерия будущего».

Олег Николаев пояснил, что опыт НОЦ «Инженерия будущего» вызывает большой интерес в научно-производственной среде Чувашии, и сказал, что Республика хочет войти в состав Центра. Дмитрий Азаров отметил, что в скором времени вопрос будет проработан самым тщательным образом.

Центр «Инженерия будущего» за два года приобрел партнеров, среди которых ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с Росатомом, Сбером, Газпромом и Новатэком. В НОЦ входят 50 участников – крупнейшие вузы, научные организации и предприятия из 11 регионов.

Деятельность Центра ведется по таким направлениям, как:

  • разработка и внедрение в промпроизводство двигательных и топливных систем нового поколения,
  • применение искусственного интеллекта в инжиниринге для проектирования,
  • производства и эксплуатации новых изделий,
  • создание «умных» транспортных системы, новых аэрокосмических технологий секторов новых инженерных компетенций (инжиниринг живых систем, точная медицина, диагностика, киберфизические системы в сельском хозяйстве).

Наличие разработок, хорошая научная школа, крупные индустриальные партнеры и четко выстроенная цепочка «вуз-производство» позволили НОЦ «Инженерия будущего» в декабре прошлого года стать первым в пятерке победителей конкурсного отбора 2020 года на присвоение статуса научно-образовательного центра мирового уровня.