Эксперты рассказали, что ждёт казанского стрелка Галявиева в тюрьме для "смертников"

Эксперты рассказали, что будет с казанским стрелком Ильназом Галявиевым, который убил 9 человек в казанской гимназии №175. По их словам, у 19-летнего преступника есть два пути: попасть в закрытую психиатрическую лечебницу и приходить принудительное лечение, либо получить пожизненный срок и отправиться в одну из семи российских колоний для "смертников".

В том случае, если Галявиева признают невменяемым, он имеет все шансы попасть в Сычевскую спецлечебницу, которая находится в Смоленской области. Там находятся маньяки и серийные убийцы, а также насильники и людоеды.

Больницу хорошо охраняют - это три зоны с колючими проволоками. День больного проходит точно так же, как и в обычных лечебных учреждениях. Сон, завтрак, прогулка, таблетки. Это наиболее благоприятный исход для казанского стрелка.

Но есть и менее радужный вариант: сотрудники ФСИН предполагают, что Галявиева в случае тюремного заключения отправят в Соликамск, в колонию для пожизненно заключенных "Полярная сова". Эта колония считается по режиму самой строгой, её боятся все "пожизненники". Находится она на краю вечной мерзлоты, и добраться до неё очень тяжело. "Белый лебедь" более близок к цивилизации, а текущие законы говорят, что осужденные должны отбывать наказание в регионе проживания, или же как можно ближе к нему. Причём это касается, в том числе и "пожизненников". Так что "Белый лебедь" становится более вероятным.

Камера рассчитана на трех-четырех человек, кругом решётки, кровать и стол железные. Кругом совершенно голые стены, никаких предметов интерьера в камере нет. Телевизор в камере будет, но он включается централизованно и всего лишь на несколько часов. Розетки также включаются только в определенные часы, так что попить чай, вскипятив его в любое время, не получится. Читать разрешается только в отведенное для этого время, прогулки доступны один раз в день. Счастьем для "смертников" будет разрешение поработать на швейном или деревообрабатывающем производстве.