В Самаре приговор экс-главе СОФЖИ Реналю Мязитову устоял в областном суде

Как сообщает новостной портал ВолгаНьюс, в ходе предварительного следствия было установлено, что в 2015 году Мязитов находился в преступном сговоре с Вагнером. Кроме того, стало известно, что СОФЖИ заключил договор с ООО СК "Евроальянс" по факту сноса зданий, расположенных в военном городке № 94 в Самаре. Данная территория была отведена под жилую застройку. Так, "Евроальянс" получила 1,8 млн руб. за свои работы.

Фирма Вагнера провела снос зданий, но уже после, Мязитов обусловился с экс-заместителем министра строительства Андреем Крикуненко относительно подготовки земли для строительства, и за это он получил от минстроя 59 млн рублей. 1,8 млн рублей из указанных денежных средств были якобы направлены на повторный снос зданий фирмой Вагнера.

Еще один эпизод преступной деятельности связан с Прибрежным парком в Тольятти. Так, было установлено, что 26 февраля 2015 года тольяттинская мэрия предоставила СОФЖИ землю южнее ул. Спортивной в Автозаводском районе для строительства Прибрежного парка. Стоимость участка насчитывала 219 млн рублей.

Так появилось ООО "Прибрежный парк". Как оказалось, Мязитов убедил членов правления СОФЖИ отдать данной фирме участок на таких условиях, что были невыгодны для фонда.

Также, Мязитов был обвинен в том, что покупал по завышенной цене территорию бывшего завода, находящегося в районе ул. Максима Горького. Примерная стоимость - 143 млн рублей, а Мязитов приобрел за 200 млн рублей.

Самарским районным судом 17 ноября было вынесено решение о том, что Мязитов виновен в инкриминируемых ему деяниях, и ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, также, назначили штраф на сумму в 200 тыс. рублей.

После пересмотра в апелляционной инстанции, приговор устоял.