В Самарской области скончалась женщина, которой собаки сняли скальп в Южном городе

Некоторое время назад стало известно об ужасном происшествии, которое случилось 19 мая, в утреннее время. После полученных травм от укусов собак, женщина 64-х лет скончалась. Свидетели произошедшего происшествия обнаружили женщину в тяжелом состоянии, в поле. Сразу после этого, ее доставили в Самарскую городскую клиническую больницу № 1 им. Пирогова.

В результате произошедшего, в Самарской области было возбуждено уголовно дело по статье 238 УК РФ, то есть по факту того, были выполнены работы, которые не отвечают требованиям безопасности, в связи с тем, что в микрорайоне Южный город произошло нападение собак на женщину.

Жители Южного города уже неоднократно обращались с жалобами в администрацию района по поводу того, что по микрорайону "гуляют" безнадзорные собаки, которые неоднократно совершали нападения как на домашних животных, так и кидались на проезжающие автомобили.

Также было сообщено, что пока виновных лиц не установили, и подозреваемых в уголовном деле нет. Именно такая информация была получена из официальных источников.

Но в настоящее время стали появляться многочисленные комментарии произошедшей ситуации с абсолютно разных сторон и источников, и она в корне отличается от того, что было сказано изначально.

Так, руководитель самарского приюта для бродячих животных "Хати" Елена Борисенко обратилась к скандально известному блогеру Дмитрию Бегуну с информацией о том, что же произошло на самом деле в тот день, когда собаки напали на женщину.

Стоит отметить, что данная организация на протяжении нескольких лет занимается тем, что стерилизует и устраивает бродячих собак и кошек новым хозяевам. Организация работает за счет благотворительных взносов, выигранных грантов, тех договоров, которые они заключают с местной администрацией на отлов животных. Кроме того, у них заключен договор на отлов животных в Южном городе, и благодаря их организации в микрорайоне нет агрессивных собак, все они стерилизованы и спокойны.

Что она пояснила по факту нападения на женщину.

Данное происшествие произошло на территории свинофермы, которая находится напротив многоэтажных домов ЮГ-1. В СМИ было сказано о том, что на женщину напали именно бродячие собаки, но как оказалось, данная информация недостоверна и не соответствует действительности. На данной свиноферме были заведены собаки для того, чтобы охранять территорию, и за территорию они никогда не выбегали.

Как поясняет Елена, на территории свинофермы порядка 18 собак, то есть целая стая, они достаточно крупные по своей комплекции. Елена около года назад обращалась к собственникам свинофермы с таким предложением, чтобы собак бесплатно стерилизовали, дабы те не размножались, и не могли создать угрозу для окружающих людей. Но, в ответ Елена получила только нецензурную брань, и ей сказали вовсе покинуть их "частную территорию". Также, ей сказали, что у них находятся только породистые алабаи. В случае того, если появляются щенята, то их сразу пристраивают.

В итоге получается следующая ситуация. Те особи, что расплодились за прошедший год, которые так в итоге и не были стерилизованы, не получая достаточного количества отходов свинобойни, заживо загрызли свиноматку, а 19 мая совершили нападение на человека.

Особое внимание хочется уделить тому, что территория вокруг самой свинофермы находится в ужасном состоянии: повсюду бардак, фекалии животных, внутренности, кости и множество других отходов, которые в итоге становятся мертвыми залежами.

Жители рассчитывают, что данная ситуация получит массовое распространение, и будут наказывать лиц, действительно причастных к тому, что произошло.

Также и другие граждане говорят о том, что нападение было совершено не бродячими собаками, а именно собаками с указанной свинофермы. Те, кто видел произошедшее указывают на то, что собаки внешне очень похожи на алабаев.

Кроме того, имеются видеозаписи, на которых видно кадры с данного "питомника", где убивают свиней, а их останками кормят собак.

Жители Самары также говорят о том, что в скором времени начнется массовая "охота" на собак. Будут отлавливать и больших, и маленьких, бродячих и хозяйских. И на производство данного мероприятия будет затрачено большое количество средств.

Уже не в первый раз ведется речь о том, что из 131 - одной особи, которую когда-то забирали с улиц города, на волю в итоге вернули 92 собаки. А 16 животных забрали новые хозяева, при этом 6 собак стали проявлять агрессию к людям, в связи с чем их оставили в приюте "Хати".

Стоит помнить о главных правилах того, в связи с чем собаки могут напасть и как от их защищаться. Зачастую собаки нападают в том случае, когда человек заходит на их территорию, то есть туда, где собаки охраняют еду или потомство.

Александр Тараненко, инструктор служебного собаководства поясняет следующее:

- Если собака проявляет агрессию, нельзя поворачиваться к ней спиной и убегать. Нужно раздвинуть руки, повернуться к ней лицом и начать потихоньку уходить с ее территории. Как правило, собака, которая раньше жила с человеком, людей уже не боится. Стаи, которые возглавляют такие псы, могут напасть и серьезно ранить, вплоть до смертельного исхода. Если вы изображаете, что поднимаете с земли камень, но собака не пугается, значит, раньше она была домашней. Главное, ни в коем случае не убегать, а медленно пятиться. Иначе собака может броситься в атаку. Тогда старайтесь громче кричать, можете разбросать сумки вокруг себя. Чем больше «ваше» пространство, тем больше шансов напугать пса.