· 16+ · Gamida Alifi

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подарил учительнице из Тольятти Lada Granta

Сегодня на спуске Площади Славы прошло праздничное мероприятие «Учитель года». В областном этапе конкурса приняли участие 21 учитель из 13 образовательных округов Самарской области. Среди педагогов 17 женщин и 4 мужчин. Каждый из участвующих получил грамоты и денежное вознаграждение.

В праздничном мероприятии принял участие губернатор Самарской области. Дмитрий Азаров поздравил педагогов с праздником «Последний звонок». Также он поблагодарил всех педагогов за их вклад в будущее нашей страны.

- В нашей Самарской губернии выдающиеся учителя и наставники. Люди, для которых нет чужих детей и которые умеют учить, воспитывать детей собственным примером, а также помогают ученикам становиться знающими и ответственными людьми, - высказался Дмитрий Азаров.

26 мая в областном центре на торжественном мероприятия объявили победителя. Им стала учитель начальных классов школы № 23 г. Тольятти Ливанова Ирина Александровна. После победы ей предстоит представлять учительство Самарской области на всероссийском этапе. Главным призом в конкурсе стал автомобиль. Забавно, что у женщины нет прав, но она заявила, что теперь их обязательно получит. Учителем начальных классов женщина работает 21 год, но именно в 23 ее первый выпуск.

Корреспонденту «PRO Города» удалось пообщаться с победительницей конкурса Ириной Ливановой.

«К детям нужен гуманный подход»

Какая была первая мысль, когда стали лучшим учителем года в Самарской области?

Первая мысль-продолжение следует, что нужно готовиться дальше, нужно не подвести тех, кто в меня поверил.

А почему выбрали именно начальные классы?

Я думаю, что начальная школа-это основа основ. Это то время, когда ребенок взрослеет, учится учиться. Я думаю, что вклад учителей начальных классов очень значим в системе образования и на это стали обращать особое внимание в последнее время, это очень заметно.

Какие работы или программу представляли на конкурсе?

Моя основная педагогическая идея заключается в в моделях. Я учу выстраивать детей как физические модели, так и модели отношений. А также все это должно происходить в контексте гуманного подхода к ребенку.

Также свой комментарий дал супруг победительницы: «Неожиданно, мы надеялись, но не верили. Она много работала, чем могли, мы ее поддерживали. Я со своей стороны не мешал ей, не отвлекал, как инженер поддерживал технику в рабочем состоянии. Мы с детьми давали ей время и возможностей заниматься любимым делом».

Напомним, в этом году школьники, которые поступят в местные вузы, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.