Новгородцы выступили в соцсетях против строительства аквапарка в парке Юности

Жители Великого Новгорода в социальных сетях на этой неделе стали активно обсуждать данные о том, что парк Юности хотят отдать для строительства аквапарка. Известно, что эту идею озвучивают уже не в первый раз.

Как считает член общественного совета по развитию парка Юности Константин Демидов, данная идея категорически горожанам не понравилась, поскольку аквапарк только называется "парком" - по сути, это капитальное строение из стекла и бетона, крытый плавательный бассейн. Рядом с ним придётся делать парковку, а это значит, что часть территории бывшего парка уйдёт под асфальт - нужно понимать, что сам объект будет частным.

- На мнение горожан наплевать нельзя. Если отдать часть парка под застройку, мы не увидим благоустроенной общественной территории. Кроме того, по федеральному проекту "Комфортная городская среда" Великий Новгород и вся область получает финансирование. Поэтому слова о том, что благоустроить вторую часть парка накладно - это лишь отговорка. Проект вовсе не предусматривает вместо запланированный озеленённой территории строить коммерческие объекты. Это в корне противоречит сегодняшней государственной политике. Постепенно можно завершить благоустройство парка, - сказал Демидов.

Напомним, собственник ТРЦ "Мармелад" собирается построить в Великом Новгороде аквапарк и рассчитывает начать строительство на неблагоустроенной части парка Юности.