В Самарской области будут использовать поощрительные акции для прошедших вакцинацию

Главной темой оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции стала вакцинация. Прошли вакцинацию от коронавируса более 400 тысяч жителей, из них оба этапа завершили свыше 320 тысяч человек. Почти половина от общего числа привившихся – это люди старше 60 лет.

Процент использования вакцины в области 96%. Динамика роста желающих привиться просматривается в Тольятти, где проводятся поощрительные акции для сделавших прививку жителей. Глава г.о. Тольятти Николай Ренц сообщил, что к поощрительным акциям выразили желание присоединиться отрасли социального блока - предлагается разыграть абонементы на посещение бассейнов, спортивных залов, билеты на спектакли и выставки. Губернатор поручил участникам штаба – руководителям муниципальных образований рассмотреть такой опыт с точки зрения эффективности его применения на своей территории.

«Вопрос вакцинации сегодня выходит на первый план. Светлана Валерьевна отметила определенную тенденцию, но эта тенденция неустойчивая. Мы видим, что в ряде регионов фактически вводятся ранее отмененные ограничения. Коллеги, нужно объяснять людям, показывать, какие риски существуют. Люди зачастую подвержены различным слухам, домыслам, фейкам в интернете. Нужно разъяснять, приглашать специалистов, которые будут объяснять, что главное – это здоровье человека», - отметил Глава региона.