Жители Самары рассказали на что готовы тратить деньги (238707)

Во время поисков квартиры для покупки легко столкнуться с проблемой выбора — предложений на рынке новостроек очень много. Цены на недвижимость со схожими характеристиками могут отличаться в разы, а причина порой непонятна. Как же найти свою идеальную квартиру?

Основной критерий при выборе, конечно, цена квартиры. Но она зависит не только от количества квадратных метров и комнат. Стоимость недвижимости определяют также степень благоустройства, продуманные планировки, развитая инфраструктура и другие факторы.

Кроме площади решающим фактором выбора квартиры является планировка. Она должна быть продуманной и не требовать дополнительных вложений от покупателя. Например, идеальная форма для спальни - немного вытянутый прямоугольник. Эта форма позволяет грамотно расставить шкаф, кровать, комод, а также оставить место для туалетного столика.

Другой немаловажный момент - размер кухни. Современный тренд - это просторная кухня, в которой объединены три зоны: приготовление еды, столовая и зона отдыха. Сейчас люди воспринимают кухню не только как место для готовки и еды, но и как место отдыха с семьей и друзьями. Для того, чтобы все это уместить, кухня должна быть не менее 12 кв.м.

Этаж и вид из окна. Сегодня пользуется спросом жилье на высоких этажах с панорамным видом. Вид из окна - еще один тренд современного жилья.

Местоположение. Цены на новостройку в центре города и в спальном районе могут кардинально отличаться. Например, в спальных районах цена за квадратный метр начинается от 40 тыс. рублей, а в центре города от 70 тыс. рублей.

Инфраструктура. Все больше внимания застройщики стали уделять этому пункту. Важно, чтобы рядом с новым домом были детский сад, школа, поликлиника, продуктовые магазины. Жилые комплексы, которые строятся на неразвитой территории, организовывают инфраструктуру самостоятельно. А в густо населенных районах эта проблема решается с помощью городских объектов, например, в пешей доступности от ЖК "Сокол" уже построены муниципальные школы, детские сады и поликлиники.

Класс жилья: эконом, комфорт, бизнес. Разница — в качестве объекта и количестве допуслуг. Еще несколько лет назад на окраине города строили жилье только эконом-класса. А теперь предложения от ЖК комфорт-класса появляются все чаще.

Основные критерии, которые выдают комфорт-класс:

  • видеонаблюдение: в подъезде, в паркинге и на всей территории ЖК;
  • консьерж на входе;
  • просторные, светлые входные группы (зеркала, картины в подъезде, новые современные почтовые ящики, иногда наличие лаундж-зоны);
  • современные детские площадки;
  • толстые стены (для хорошей тепло и звукоизоляции);
  • стеклопакеты, которые не требуют замены;
  • паркинг возле дома и вход в дом из самого паркинга;
  • наличие зеленой территории рядом (парк, сквер, пруд);
  • и другое.

Репутация застройщика. Надежность застройщика определяет качество жилья, и будет ли дом построен в срок. Важно выбирать застройщика, который работает по эксроу-счетам. На данный момент это самый безопасный способ совершения сделки.

Делаем выводы: высоким спросом пользуются новостройки, где застройщик позаботился о пожеланиях современного покупателя.

Одним из ярких примеров в Самаре является 24-этажный жилой комплекс «Артхолл» от застройщика ООО «СЗ Строй Амонд». Добраться до ЖК можно всего за 2 минуты от старого центра города. На его территории будет:

  • закрытый двор от посторонних машин;
  • видеонаблюдение и консьерж;
  • стилизованные подъезды и красивая входная группа со стеклянными дверями;
  • лаунж-зона у дома;
  • детские площадки с атравматичным покрытием и колясочная на 1 этаже;
  • сады и школы поблизости;
  • специальный фильтр в доме для очистки воды.

Дизайн подъезда ЖК «Артхолл»

Активно развивается инфраструктура. В 2-х минутах от ЖК находится "Ерик Парк" с велодорожками. В 5 минутах - парк "Дубовая роща". Планируется постройка площади с фонтаном, где можно проводить время всей семьей. В пешей доступности находится тренажерный зал под отрытым небом. А любители насладиться видами Волги на самарской набережной, могут добраться до нее за 8 минут. Недалеко от жилого комплекса идет строительство торгово-развлекательного центра и поликлиники.

Ерик Парк

Несмотря на то, что сдача дома планируется во втором квартале 2022 года, в первом доме осталось всего несколько квартир. В июне стартовали продажи нового дома жилого комплекса «Артхолл». Известно, что планировки нового дома будут ориентированы на любой запрос: большие для семей с детьми, маленькие для комфортного проживания 1-2 человек и европланировки.

Постоянно растущие пожелания потребителей стимулируют застройщиков быть гибкими и подстраиваться под нужды людей. Этот положительный тренд радует: город преображается, а качество жизни постепенно улучшается.