Экс-председатель правления КПК «Сберфинанс» Рустам Хайруллин арестован в Саранске

В Саранске Ленинский районный суд избрал меру пресечения экс-председателю правления КПК "Сберфинанс" Рустаму Хайруллину. До июля этого года 42-летний уроженец Татарстана будет находиться в СИЗО. Безработный мужчина подозревается в хищении денег у вкладчиков.

Как полагают следователи, представитель зарегистрированного в Казани кооператива "Сберфинанс" осенью 2014 арендовал в Саранске офис. После этого началась работа с вкладчиками, которым общеали выплаты с большими процентами - от 60 до 120%. В итоге с ноября 2014 по январь 2015 года жители Саранска отдали кооперативу свыше 3,5 млн рублей. Деньги, что вполне естественно, были похищены и потрачены Хайруллиным на личные нужды. Мужчина, осознав последствия содеянного, бросился в бега - в федеральном розыске он находился еще с марта 2015 года. Задержали его 5 июня.

Хайруллин свою вину не отрицал, но вместе с адвокатом возражал против меры пресечения в виде заключения под стражей. Однако суд, учитывая то, что мужчина долгое время скрывался от следствия, решил иначе.