Проблемы самарских обманутых дольщиков планируют решить до конца 2023 года

Права почти 4 тысяч обманутых дольщиков будут восстановлены до конца 2023 года. Об этом стало известно в среду, 9 июня, в ходе рабочего совещания, которое провел Глава региона с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым.

Губернатор подчеркнул: огромное значение в решении проблем дольщиков имеют решения, принятые на федеральном уровне по поручению Президента России Владимира Путина. Одним из таких решений стало создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря четкой работе и своевременной подаче заявок на сегодняшний момент в Фонд уже переданы 12 домов по 8 адресам в региональной столице и Тольятти. Из них 10 объектов будет достроено, а по оставшимся – выплачены денежные компенсации. Также будут приняты решения по передаче Фонду еще 12 долгостроев уже в ближайшее время.

Важно привлекать к ответственности недобросовестных застройщиков, по вине которых дольщики стали «обманутыми».

«С момента возникновения проблемы возбуждены, расследовались более 19 уголовных дел в отношении застройщиков, которые не выполнили свои обязательства. Большинство уголовных дел мы закончили, некоторые продолжают расследоваться. Из них 12 – направили в суд. По 8 – состоялись обвинительные приговоры, виновные лица осуждены к реальным и длительным срокам лишения свободы», – отметил прокурор области Сергей Берижицкий.

Во время рабочей поездки вместе с Председателем Правительства области Виктором Кудряшовым Константин Тимофеев осмотрел несколько долгостроев, решение по которым уже найдено совместно с Фондом. Среди них шестисекционный многоквартирный жилой комплекс «СК на Московском», расположенный на 18-м км Московского шоссе, который должны были сдать в 2015 году, но 375 человек до сих пор не получили свои квартиры. Первый корпус планируют сдать в 2022 году, а второй – уже к концу 2023 года.

Также первый вице-губернатор и руководитель Фонда побывали на площадке недостроя на улице Черемшанской, 160 (418 дольщиков) и Чкалова, 57 (41 дольщик). Объект на Черемшанской планируют достроить к декабрю 2023 года. По объекту Чкалова прорабатывается вопрос о выплате обманутым дольщикам денежных компенсаций.

Также был осуществлён совместный выезд на объект по адресу: Самара, улицы Садовая и Вилоновская, застройщиком которого являлся ЗАО ИСК Средневолжскстрой. По данному объекту достигнута договоренность по возобновлению работы по получению решения Правительства РФ о финансировании мероприятий по завершению строительства данного объекта.