Самарские поисковики обнаружили останки героев войны, пропавших без вести

В селе Захаркино Сергиевского района состоялось перезахоронение уроженца села Ивана Ефремова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Останки нашего земляка нашли недавно представители отряда «Десант памяти» Тюменского областного поискового Центра, и вернули на родную землю.

Родственники Ивана Ефремова долгие годы искали его, не вернувшегося с войны. И лишь через 79 лет узнали, что он погиб смертью храбрых в Новгородской области.

Иван Ефремов родился в 1923 году. На фронт ушёл в 1941 году, и с марта 1942 года для семьи он оставался пропавшим без вести. В апреле текущего года останки героя, миномётчика 375-го миномётного батальона, были найдены участниками межрегиональной экспедиции «Забытые герои» в районе деревни Вдицко. Опознали Ивана с помощью солдатского медальона, который с трудом удалось восстановить.

- Тюменские поисковики сумели прочитать надписи на медальоне и разыскали родственников, а потом мы включились в работу, - рассказывает командир районного поискового отряда «Подвиг» Александр Шипилов.

Затем поисковики связались с племянницами погибшего Антониной и Натальей Ефремовыми, решили вопрос о месте захоронения и отправились под Санкт-Петербург, куда были отправлены останки солдата. Оттуда доставили их сначала в церковь соседнего села Сидоровка, а затем к месту захоронения, на кладбище села Захаркино.

- В этом году были подняты из земли останки 8 самарцев, пропавших без вести в годы ВОВ, - говорит председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Самарской области Евгений Ривкинд. - Их личности установлены. Двое из них уже упокоились на малой родине, скоро ещё двое бойцов обретут последнее пристанище, сейчас идёт процесс оформления и передачи документов.

Информацию о четырёх пропавших на фронтах войны бойцах ещё не довели до родственников – сейчас родных и знакомых героев разыскивают в разных районах области.

На церемонии перезахоронения священник храма, иерей Тихон Килимов совершил отпевание погибшего Ивана Ефремова.

- Сегодня мы имеем честь предать родной земле нашего земляка, который погиб в самом начале войны, защищая Родину. Ему было всего 19 лет, - сообщил первый заместитель главы муниципалитета Сергиевского района Анатолий Екамасов.

Проститься со своим солдатом пришли его родные – племянницы и их внуки. Зная, как дядя любил родные места, они решили похоронить его рядом с селом, где он родился и вырос.

- Мы гордимся своим героем, он пожертвовал жизнью ради нашего светлого будущего, его останки, наконец, найдены, и нам стало известно о судьбе Ивана Максимовича. Почти 80 лет занял путь солдата до родного дома, и сегодня эта долгая дорога завершилась, - поделились его племянницы, жительницы Самары Антонина и Наталья Ефремовы. – Он, наконец, обретёт своё последнее пристанище там, где покоятся его родители, которые ждали своего сына до последнего вздоха. Мы уверены, что поступаем правильно. В последние минуты жизни дядя наверняка хотел услышать родную мордовскую речь.

В последний путь героя Ивана Ефремова проводили с воинскими почестями, караулом и оружейными залпами.