В Самаре на улице Солнечной снова вывесили протестные баннеры против стройки высоток

Как сообщает новостной портал 63.RU, в Самаре вновь были развешаны плакаты с призывами, которые обращены к президенту РФ Владимиру Путину. Местные жители развесили банеры на ул. Солнечная, вблизи которой собираются возводить новые высотные дома. Они просят президента остановить грядущую застройку.

Представили департамента градостроительства пояснили, что территория расположена у "частников" - ООО «Скиф». Разрешение на застройку еще не было получено. Но известно, что изыскательские работы уже проводятся.

Против данной застройки выступают жители таких ЖК как - «Радужный Элит», «Боярский двор» и «Солнечный».

— Они уже состоят из 14 высотных домов на 2500 квартир. Сейчас в нашем микрорайоне также возводят 2-ю и 3-ю очереди ЖК «Боярский двор». Это две секции с этажностью 20 и две секции с первоначальной этажностью 7 этажей. Совсем недавно застройщику разрешили «поднять» эти две секции до 14 этажей и заодно позволили отклониться от коэффициента обеспеченности парковками, понизив норму в одно машиноместо на квартиру до 0,5. По давно сложившейся негативной традиции наш микрорайон был возведен без сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры. На все дома имеется один паркинг на 200 машиномест. В результате узкие проезды внутри ЖК круглосуточно заставлены автомобилями, что делает невозможным проезд крупногабаритных машин экстренных служб вглубь района, — пожаловались самарцы.

По мнению некоторых самарцев, в этом районе уже переполнены площадки, в ближайшей школе №154 также уже не осталось свободных мест, в детские сады №153 и 463 можно попасть только через длинную очередь.

Елена Лапушкина встретилась с жителями и пояснила, что будет пересмотрено зонирование территории, будет исключена жилая застройка. Такие меры дадут возможность использовать территорию для возведения социальных и спортивных объектов.

«Многие мои соседи покупали квартиру в этом доме с надеждой на то, что по соседству будет спортивный комплекс. По плану здесь было указано строительство спортивного сооружениям. Мы бы отказались от покупки, если бы нам сразу сообщили, что перед домом будут возводить жилые дома», – отметила жительница улицы Солнечной Олеся Богатырёва.

Как пояснила глава города, администрация уже начала выстраивать диалог с гражданами. Елена Лапушкина выслушала претензии всех граждан по волнующему их вопросу. Также она призвала граждан принять участие в дальнейших встречах и не стесняться высказывать свое мнение. Кроме того, она отметила, что важно прийти к компромиссу, чтобы всем жителям данной территории было там комфортно и удобно.