В Самаре дан старт конкурсу президентского фонда культурных инициатив

Вопросы развития креативной индустрии и реализации культурных инициатив члены рабочей группы, среди которых главы регионов, руководство Минкультуры РФ, парламентарии, руководители крупнейших музеев страны, деятели культуры и искусств, обсудили на берегу Волги во время проведения фестиваля набережных «ВолгаФест-2021».

Во время оглашения ежегодного Послания Глава Государства Владимир Путин инициировал создание Президентского Фонда культурных инициатив. В этом году за счет его грантов на конкурсной основе будет профинансировано более полутора тысяч креативных команд страны. На эти цели будет распределено 3,5 миллиардов рублей.

О приеме заявок – процедура начинается с 15 июня и продлится до 30 июля – в рамках комиссии госсовета объявил Губернатор Самарской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров. Он призвал всех творческих людей активно подавать свои творческие проекты на участие в отборе.

«Приглашаю все регионы к активному участию в подаче заявок. Хочу пожелать успехов всем, потому что знаю, что в каждом регионе есть замечательные и креативные проекты, которые будут интересны всем жителям страны, а некоторые – и далеко за пределами нашей Родины», – обратился Губернатор Самарской области.

Заявки будут приниматься по 8 тематическим направлениям, среди которых «Нация созидателей», «Я горжусь», «Культурный код», «История страны и вехи», «Великое русское слово», «Место силы», «Молодые лидеры», «Многонациональный народ». Главное, чтобы проект был актуален, уникален и имел большую социальную значимость. Итоги конкурса будут подведены 15 сентября этого года.

«Мне очень хотелось бы, чтобы как можно больше наших соотечественников приобщились к этому новому важному направлению деятельности, потому что творческий бизнес – это не просто то, что двигает экономику, города и регионы. Это дело, которое позволяет сделать многих людей счастливыми. Творческие индустрии повышают уровень счастья людей», – уверена Елена Зеленцова. Губернатор подчеркнул: именно на то, чтобы человек «жил долго и счастливо», и направлены национальные проекты, инициированные Президентом страны. Дмитрий Азаров пригласил основателя агентства «Творческие индустрии» к тесному взаимодействию. «Нам нужно создавать проектную команду, потому что задача не решается силами одного ведомства. Рассчитываю, что мы вместе будем проводить образовательные программы, потому что нам нужно готовить профессионалов уже сегодня. Предлагаю теорию и практику объединить и внедрять на самарской земле – стать пилотным регионом», – вышел с инициативой Губернатор.

Самарская область является одним из самых продвинутых регионов страны по уровню развития креативных индустрий. 

В завершении дискуссии Губернатор отметил, что даже небольшой региональный проект, получив поддержку президентского гранта, сможет масштабироваться и расти, больше вовлекая людей в креативную индустрию. А значит, это реальный шанс для каждой креативной команды получить мощную поддержку и реализовать свои творческие замыслы.