Наверх
17:08, 16.06.2021

Дмитрий Азаров инициировал создание координационного совета по вопросам экологии

Дмитрий Азаров инициировал создание координационного совета по вопросам экологии
16+
Фото: samara.bezformata.com
Николай Патрушев провел в Самаре совещание по вопросам экологической безопасности

16 июня, во время рабочей поездки в регион Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. 

«В результате данной работы в прошлом году в округе выявлено более 11 тысяч правонарушений, связанных с реализацией национальных проектов. Возбуждено 107 уголовных дел. Установлены факты участия в теневых финансовых схемах более 30 организаций, являющихся исполнителями по государственным контрактам. Скоординированными действиями правоохранительных органов в целом предотвращен ущерб бюджетов всех уровней на сумму почти 220 млн рублей. Из них уже возмещено более 86 млн рублей», – привел в пример цифры Секретарь Совета Безопасности.

Секретарь Совета Безопасности отметил, что вопросы обеспечении экологической безопасности выходят на первый план, поскольку их нерешенность негативно влияет на качество жизни населения, ведет к повышению социальной напряженности.

«В прошлом году только Росприроднадзором выявлено более 1200 нарушений природоохранного законодательства, – обратился к участникам совещания Николай Патрушев. – Подчеркну, что ликвидация накопленного вреда окружающей среде, уменьшение уровня загрязнений воздуха, водных ресурсов, почвы, решение проблем утилизации и переработки отходов,- все это является необходимым условием для повышения качества жизни, укрепления здоровья наших граждан».

Игорь Комаров сообщил, что проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяженностью почти 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи данных водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тыс. единиц специализированной техники и оборудования.

Дмитрий Азаров отметил, что регион по решению экологических вопросов накопил достаточно большой опыт и обладает успешными практиками решения проблем. Регион имеет низкий уровень загрязнения воздуха, сохраняется стабильное состояние водных объектов и радиационного фона. Наблюдается положительная динамика по ряду параметров, характеризующих экоситуацию в губернии.

Сократились объемы сбросов неочищенных стоков в реки и озера, сохраняется стабильная ситуация с выбросами от стационарных источников. На постоянной основе в регионе работает система мониторинга окружающей среды с элементами территориальной сети.

Дмитрий Азаров пояснил, что в рамках нацпроекта «Экология» были введены в эксплуатацию 4 очистных сооружения. Это позволило снизить объем загрязненных коммунальных стоков в Волгу на 50 миллионов кубометров уже в этом году. А строительство пяти мусоросортировочных комплексов обеспечило достижение доли ТКО, направленных на обработку, в 32% в прошлом году при плане 13%. Восстановлен лес на площади более 2 тысяч гектаров, закуплено 84 единицы лесопожарной техники.

«Важнейшей задачей для нас является снижение сброса в Волгу неочищенных ливневых сточных вод в столице региона. Наиболее актуальным объектом здесь для нас является строительство очистных сооружений в районе Постникова Оврага городского округа Самара, – отметил Глава региона. – Объект включен в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Его ввод позволит ликвидировать сброс ранее неучтенных ливневых стоков в Волгу. Проектная мощность объекта – 26,3 млн кубометров в год. Кроме того, ввод очистных сооружений позволит в дальнейшем развивать территорию в районе стадиона – участника Чемпионата мира по футболу – «Самара-Арена».

Еще один объект повышенного внимания находится в границах национального парка «Самарская Лука» и также расположен на федеральных землях. Это свалка твердых коммунальных отходов в Жигулевске площадью около 7 га. Проект рекультивации подготовлен и получил положительные заключения всех необходимых экспертиз.

«Наша работа строится в постоянном тесном взаимодействии с территориальными управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Прокуратурой и другими федеральными природоохранными органами. Полномочия по экологической тематике распределены между различными структурами. Вместе с тем, для эффективного решения экологических проблем необходима координация усилий, – уверен Дмитрий Азаров. – С целью повышения оперативности и эффективности межведомственного взаимодействия предлагаю создать Координационный совет уполномоченных природоохранных органов, осуществляющих деятельность на территории региона. Только совместные усилия федеральных и региональных природоохранных органов, социально ответственного бизнеса позволят обеспечить экологически безопасные условия жизни населения и работать на опережение».

Лилия Олеговна

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК16 июня 2021, 17:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Гор16 июня 2021, 17:19
Владимирская 54 рядом детская площадка не убирают срач .
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 17:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 17:32
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 17:42
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 17:47
Варламов назвал самару самым грязным городом россии после новосибирска
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 17:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 18:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Варламов назвал самару самым грязным городом россии после новосибирска
Кошелёк - не Самара
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 19:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 19:32
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 19:42
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Варламов назвал самару самым грязным городом россии после новосибирска
А что , не так что-ли?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 19:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 19:53
Бандиты грабят детей пенсионеров самары. Чума бешенство грип смерть детей,тысяч пе нсионеров,всё плохое при азарове. А зачем он вузы обьединил ?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Бандиты грабят детей пенсионеров самары. Чума бешенство грип смерть детей,тысяч пе нсионеров,всё плохое при азарове. А зачем он вузы обьединил ?
Не те законы азаров со чиняет,что то плохо с ним нам
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 19:59
Он два раза ковид бол ел. Заражал других,его бесплатно лечат. Пенси онеров не лечат
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 20:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 20:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 20:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 20:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 21:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
А что , не так что-ли?
Увы, так. Наверное
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 21:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 21:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 21:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 21:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 22:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 22:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2021, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Варламов назвал самару самым грязным городом россии после новосибирска
Самара самая грязная в РФ
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 22:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2021, 22:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Спортлото17 июня 2021, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
Владимирская 54 рядом детская площадка не убирают срач .
Принято.
Согласны с автором?
Амаль Баева17 июня 2021, 01:11
В ответ на комментарий пользователя
Бандиты грабят детей пенсионеров самары. Чума бешенство грип смерть детей,тысяч пе нсионеров,всё плохое при азарове. А зачем он вузы обьединил ?
Зото собаки по 400 рэ.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
Варламов назвал самару самым грязным городом россии после новосибирска
Хммм.... Кошелёк не Самара!!!!>-(>-(>-( ?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 07:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 08:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 08:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 08:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 08:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 09:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 09:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 10:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 10:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 10:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 11:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 11:34
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?