В Самарской области возбудили уголовное дело по факту гибели железнодорожника 8 июня

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, некоторое время назад под электропоезд попали двое работников железной дороги. ЧП произошло 8 июня.

Следователями было установлено, что происшествие произошло в дневное время на 1133 км перегона "Алексеевка - Кинель". Работники занимались замером параметров рельсов колеи, и при помощи прибора "Блок измерения параметров пути" занимались выявлением недостатков.

В это время по путям двигался грузовой поезд. Как оказалось, железнодорожники чтобы не попасть под поезд, ушли в междупутье, и начали заниматься измерением других путей, в этот момент они стояли спиной к станции Кинель, а уже с той стороны ехал электропоезд "Кротовка-Самара".

«Машинист, увидев людей на путях, стал подавать сигналы большой громкости, после чего применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось», - рассказали следователи.

В результате данного происшествия один из работников погиб, а второй был госпитализирован с закрытым переломом трубчатой плечевой кости.

В итоге, возбудили уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека. В отношении руководства будет вынесено представление об устранении обстоятельств, которые способствуют подобным происшествиям.