Наверх
20:02, 17.06.2021

В Самаре подписан документ, направленный на социально-экономическое развитие ПФО

В Самаре подписан документ, направленный на социально-экономическое развитие ПФО
16+
Фото: sova.info
Игорь Комаров подписал очередное трехстороннее соглашение о взаимодействии

17 июня, в Самаре состоялось знаковое для социально-экономического развития регионов Приволжья событие. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров подписал очередное трехстороннее соглашение о взаимодействии с Ассоциацией территориальных профсоюзов ПФО и Координационным советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей. В церемонии принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

Документ о социальном партнерстве предполагает взаимодействие органов власти, профсоюзов и работодателей по социально-экономическому развитию округа, регулированию социально-трудовых отношений, повышению качества жизни населения, поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса, а также повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

ПФО первым в России заключил подобное соглашение. Произошло это ровно 20 лет назад, 17 июня 2001 года. И как отметил Игорь Комаров, Самара была выбрана местом подписания юбилейного документа не случайно.

- Самарская область у нас исторически является крупнейшим деловым и промышленным центром Приволжья, имеет богатые традиции профсоюзного движения, поэтому мы приняли решение именно в Самаре провести подписание нового трехстороннего соглашения, - подчеркнул полпред.

Он отметил, что за время действия предыдущего трехлетнего документа в округе достигнуты достойные результаты. Удалось сохранить темпы роста экономики, инвестиционную активность ведущих отраслей, обеспечить стабильность в промпроизводстве и социально-трудовой сфере.

Игорь Комаров отметил, что в 2020-м году при поддержке профсоюзов и работодателей удалось сохранить главное – здоровье людей, а поддержка Президентом и правительством РФ промышленности и бизнеса позволили создать надежный фундамент для дальнейшего развития.

С января по апрель текущего года в ПФО отмечен рост промпроизводства (103,4%), стабилизировался рынок труда, в регионах запускаются инвестпроекты в автопроме, авиа- и судостроении, нефтегазовой, дорожной и строительной отраслях. Сразу четыре региона, в том числе Самарская область, вошли в ТОП-15 национального рейтинга инвестиционной привлекательности АСИ.

На контроле находятся вопросы своевременной выплаты заработной платы, ликвидации задолженности перед работниками, а также переобучение и трудоустройство людей.

- Вместе с тем мы понимаем, то основной путь решения этих проблем – это, конечно, обеспечение экономического роста. В этом заинтересованы все участники трехстороннего соглашения. И гармоничные социально-трудовые отношения являются фактором, обеспечивающим решение этих задач. Уверен, что наша совместная деятельность в рамках нового трехстороннего соглашения будет такой же плодотворной, и будет способствовать росту экономки, - резюмировал Игорь Комаров.

Председатель независимого профсоюза России Михаил Шмаков отметил, что экономика и рынок труда восстанавливаются, в полную силу заработали предприятия. Но пока коронавирус не побежден, расслабляться не стоит - уверенность не должна перерастать в самоуверенность. Михаил Шмаков заявил: ФНПР уже подготовила обращение к трудящимся и членам профсоюзов с призывом пройти вакцинацию.

В тексте, в частности, говорится:

«Сегодня наш долг – помочь самим себе и стране. Нужно слушать не сплетни из подворотни, а медицинских специалистов, ученых, которые на языке фактов говорят: спасение от вируса – это массовое вакцинирование, а сегодня оно у нас ниже, чем в других странах. Профсоюзы России защищают здоровье трудящихся. Нашим умершим товарищам уже не до борьбы за повышение зарплаты и достойные условия труда. Чтобы бороться – нужно быть живым Сделай прививку, чтобы безопасно трудиться».

Дмитрий Азаров поблагодарил Михаила Шмакова и НПРФ за этот призыв. Он подчеркнул:

- Сегодня это первоочередная наша задача - защита здоровья людей. Тесное взаимодействие позволило нам с достоинством пережить сложности, связанные в том числе с пандемией. Наши согласованные действия помогли избежать больших потерь и с точки зрения рабочих мест. Несмотря на экономические трудности, мы, я уверен, совместными усилиями сохранили тысячи рабочих мест.

Дмитрий Азаров отметил, что совместно с  ФПСО и Союзом работодателей в регионе ведется комплексная работа по защите прав трудящихся, создаются новые рабочие места и безопасные условия труда. Коллегиально разработаны региональные законы по обеспечению санаторно-курортными путевками, о ветеранах труда, о молодых специалистах, о социальном партнерстве в сфере труда и другие. Многое делается для поддержки человека труда.

- Сегодня, когда пандемия отступает еще очень медленно, мы продолжаем эту работу. Для нас важно оказаться поддержку каждому, кто в ней нуждается в это непростое время. Уверен, что соглашение даст новые возможности в нашей работе. Регионы ПФО связаны не только партнерскими отношениями, но и тысячами людских судеб. И, конечно, важно объединить усилия всех регионов, входящих в ПФО, для эффективного решения проблем и вопросов трудящихся. Не сомневаюсь: сотрудничество в рамках соглашения будет эффективным, - резюмировал губернатор.

Лилия Олеговна

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК17 июня 2021, 20:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 20:23
Оле[***]
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 20:42
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 20:45
убейся об стену 0лег0вна . чтобы тебе едросы на ротан напихали
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 20:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 21:00
Конституция РФ нам гарантирует пенсию, бесплатную медицину образование и многое другое. При чём азаров
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 21:04
Вакцина не спасает от заражения,да и антите л не у всех после вакц ины. А только у азаров а,он ест мясо,рыбу,яйц а,не нервничает,работ а у него не физическая
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 21:12
Рынки все закрыли, малый бизнес убили, зато бумагу подписали. Слава ЕР!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 21:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Дымок17 июня 2021, 21:15
Короче или вакцыну в сраку, или завтра можешь **** оту не приходить. Люди тоже не дураки, начнут врачам на лапу давать, чтобы поставили печать, что якобы их укололи..
Согласны с автором?
Дымок17 июня 2021, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Короче или вакцыну в сраку, или завтра можешь **** оту не приходить. Люди тоже не дураки, начнут врачам на лапу давать, чтобы поставили печать, что якобы их укололи..
*нa paбoту
Согласны с автором?
Дымок17 июня 2021, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Конституция РФ нам гарантирует пенсию, бесплатную медицину образование и многое другое. При чём азаров
Напишите в спортлото, а ещё лучше в конституционный суд, признавший поправки пожалуйтесь..
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 21:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 21:32
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 21:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 22:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 22:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 22:32
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2021, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Короче или вакцыну в сраку, или завтра можешь **** оту не приходить. Люди тоже не дураки, начнут врачам на лапу давать, чтобы поставили печать, что якобы их укололи..
Я уколов не боюсь!
Если надо- уколюсь!
Согласны с автором?
Кк18 июня 2021, 01:19
В ответ на комментарий пользователя
Я уколов не боюсь!
Если надо- уколюсь!
А котла у вас лишнего не завалялось, а то через пару-тройку выходных уже сезон...
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 07:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2021, 07:18
путен наш призедент
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 07:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 07:32
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 07:42
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 07:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:42
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:52
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 09:12
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2021, 09:16
глупомордый велоnиDAP сторож и вафлёр !!!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 09:22
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 09:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 09:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 09:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 10:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 10:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 10:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 10:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 10:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 11:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 11:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 11:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 12:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 12:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 12:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 12:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 13:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 13:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 13:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 13:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 13:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 14:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 14:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 14:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 14:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 15:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 15:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 15:34
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 15:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 15:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 16:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 16:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 16:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 16:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 17:24
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 17:33
КТО УБИЛ БОРИСА НЕМЦОВА?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 17:44
КТО УБИЛ БОРИСА НЕМЦОВА?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 18:13
КТО УБИЛ БОРИСА НЕМЦОВА?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 19:13
КТО УБИЛ БОРИСА НЕМЦОВА?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 19:34
КТО УБИЛ БОРИСА НЕМЦОВА?
Согласны с автором?