Врач из Самары рассказал, как избавиться от болей

Головная боль – одна из самых распространенных причин плохого самочувствия человека.

Порядка 90% населения испытывают головные боли, что приводит к мукам. Однако, к сожалению, далеко не все пациенты спешат обратиться за помощью к врачу при возникновении головных болей. Большое количество людей прибегают к приему препаратов, обезболивающих боль, даже в тех случаев, когда головная боль мучает на протяжении долгого времени.

Все о видах, причинах головной боли и как с ней справиться рассказала врач-невролог федеральной сети медицинских центров «МЛЦ» врач-невролог, врач функциональной диагностики Кудашева Елена Евгеньевна.

Почему беспокоит головная боль?

Боль может быть ведущей, а временами и единственной жалобой при 40 и более разных заболеваний:

  • из-за повышения артериального давления;
  • из-за понижения артериального давления;
  • из-за почечной и эндокринной патологии;
  • из-за отравления и/или инфекционных заболеваний;
  • из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника; травм головы и шеи;
  • из-за неврозов, депрессивных состояний;
  • из-за заболеваний нервной системы; заболеваний ЛОР-органов; глазных и т. д.

Среди самых распространенных форм головной боли выделяются боли напряжения - 70% и мигрень - 25%, и только 5% всевозможных причин возникновения болей вызвано органическими поражениями нервной системы.

Причин возникновения болей в голове достаточно много, в результате чего, симптоматика может быть совершенно разных характер. Для ознакомления представлены некоторые виды головных болей:

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ: она вызвана непосредственно напряжением мышц головы и шеи. Пациент ощущает ее как генерализованную тупую боль, так сказать, будто голова зажата в тиски. Ее возникновение никаким образом не связано со скрытыми болезнями. Которые могут быть эпизодическими и хроническими.
Причины: переутомление, длительное вынужденное пребывание в неудобной позе, различные виды стресса, депрессии, тревожные расстройства, продолжительный прием медикаментов (анальгетиков, транквилизаторов).

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ: возникает в большинстве случаев у людей с повышенным артериальным давлением. Боли обостряются в утренние часы, на протяжении дня затихают. Чаще всего человек испытывает давящую и беспрерывную боль. В тот момент, как произошел резкий скачок давления неприятные ощущения локализуются в затылочной части. Боль часто можно ощущать на лобной и височной зонах.

Что вызывает опасность при возникновении головной боли во время гипертонии? Среди самых распространенных причин летальных исходов – инфаркт и инсульт.

МИГРЕНЬ: охарактеризована периодическими или регулярными приступами головной боли с одной стороны (с правой или левой), в редких случаях бывает 2-сторонней. Приступы могут появляться около от 1-2 раз в год до нескольких раз в неделю или месяц.

Ранее было доказано, что у человека к мигрени имеется наследственная предрасположенность.

Мигрень характеризуется приступообразностью головных болей, делящихся от нескольких часов до трех суток. Боль в этот момент приобретает пульсирующий характер, она может быть умеренной или ярко выраженной, которая снижает повседневную активность и усиливаться при небольшой физической нагрузке. Боль может также сопровождаться тошнотой, рвотой, светобоязнью(фотофобия), боязнью громкого шума(фонофобия).

КЛАСТЕРНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (мигрень Хортона) - это резко выраженная серия приступов болевого ощущения, в ограниченный временной промежуток (от нескольких недель до нескольких месяцев) с последующей длительной ремиссией (от нескольких недель до нескольких месяцев). Масштаб боли настолько велик, что может привести к попыткам самоубийства с целью избавления от боли.

Головная боль - это симптом, который сопровождает разные заболевания. Любая головная боль, которая длится хоть небольшое временя, нуждается в обследовании и консультации специалиста. Пациентам запрещено заниматься самодиагностикой и самолечением.

Почему запрещено терпеть приступы головной боли?

Зачастую люди не спешат за помощью к неврологу, а в большинстве случаев принимают обезболивающие препараты, иногда, даже этого не делают. Такие действия влекут за собой массу отрицательных последствий. Иными словами, что в такой момент организм испытывает сильнейший стресс вследствие чрезмерной нагрузки на сосуды и систему в целом и может быть причиной: увеличения адреналина в крови; повышения пульса; спазмов сосудов; роста АД; обморока; инсульта; сильного болевого приступа.

Кроме того, головная боль может быть предвестником опасного состояния здоровья. Спазм способен стать причиной развития физиологических изменений на клеточном уровне, также спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, расстройства психиатрического характера. 90% людей, при возникновении болей, становятся более агрессивными по отношению к близким и окружающим людям. А нарастающее раздражение, в свою очередь, приводит к большему увеличению головной боли.

Агрессия зачастую является, так называемым, пуском к развитию новых патологий и обострению хронических заболеваний. Важно незамедлительно обратить внимание на головную боль, поскольку симптом возможно указывает на опухоли, отравления, венерические заболевания, гельминтоз, воспаления и другие недуги.

Как определить причину возникновения головных болей на ранней стадии?

Перед тем, как начать обследование специалист подробно расспрашивает пациента о характере боли в голове и уже после этого назначает диагностику.

Зачастую для вынесения точного диагноза врач назначает следующие процедуры:

  • МРТ - назначено для диагностики опухолей, хронических и острых нарушений мозгового кровообращения, последствий инсульта, синуситов, грыж и других;
  • Доплерография магистральных сосудов головы и шеи (ЦДК БЦС) - исследование на проходимость артерий;
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ) - позволяет судить о состоянии и работе головного мозга в целом, выявить сосудистые поражения, косвенные признаки опухоли, гематомы;
  • Электромиография (ЭМГ) - для диагностики заболеваний нейромышечной системы, повреждения нервов.

В «МЛЦ» вы можете пройти комплекс МРТ «Нет головной боли» с приятной скидкой в размере 20%. В него входят сразу 3 исследования: МРТ головного мозга, МРТ артерий головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Данная программа разработана с учетом самых частых назначений врачей-неврологов, для которых исследования являются определяющими и помогают поставить точный диагноз и назначить пациенту соответствующее, эффективное лечение.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)