Обязательная вакцинация в Самарской области: быть или не быть?

Под конец июня ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России стала ухудшаться, и к негативному сценарию готовятся и в Самарской области. В связи с этим вопрос вакцинации населения стал острее, и ряд людей уже обязали привиться. Касается это – пока – работников лишь определенного ряда профессий, которые часто контактируют с людьми. Причем ограничения для непривитых туристов вводят на курортах.

Сегодня стало известно, что с 1 августа курорты Краснодарского края смогут посещать только те, кто привился от ковида. Гостиницы Кубани, в частности, как и санатории просто не будут заселять таких посетителей. Пользоваться услугами курортов смогут только привитые или здоровые с ПЦР-тестом.

В связи с этим нелишним будет добавить в этот текст слова пресс-секретаря Владимира Путина, который рассуждает о том, что выбор между «делать» и «не делать прививку» для некоторых людей сводится к тому, что им придется выбирать между работой и безработицей.

– В целом вакцинация действительно остается добровольной. Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг человек работает, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки, – говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем на этой неделе глава информационного отдела самарского оперштаба Николай Ренц заявил, что в 63-м регионе могут ввести ограничения аналогичные столичным. В частности, речь идет о входе в общественные места и на мероприятия в закрытых помещениях не только масок, но сертификата о сделанной прививке, отрицательном тесте ПЦР, который утрачивает силу за три дня, или документ, свидетельствующий о наличии у человека антител.

– Честно говоря, я уже устала от этих новостей. Было понятно с самого начала, что в какой-то момент делать прививки придется всем. Но то, как это все навязывают, что сначала говорят одно, а потом другое – вот из-за этого сначала зло берет, а потом руки опускаются. С людьми просто разучились разговаривать, – говорит жительница Самары Виктория Клемовская.

Не всем такая ситуация по душе: многие люди не доверяют вакцине из-за того, что информационного шума о прививках сейчас масса и зачастую бывает очень сложно отделить достоверную информацию от фейковой.

– Я уже записался на прививку и готов буду ревакцинироваться, когда будет нужно. Меня только беспокоит, что вся эта история с сертификатами и QR-кодами обернется тем же, чем и обычно: масса глюков и проблем у граждан, которые спокойно сделали прививку. Ну и что с детьми делать: их не вакцинируют, но им везде можно находиться без сертификатов. Как-то не сходится это все, – рассказывает житель Самары Евгений Викандров.

Тем временем, напомним, в самарском Минздраве утверждают, что заболеваемость ковидом уже упала благодаря вакцинации. Да, в будущем ситуация может измениться к худшему из-за нового индийского штамма, однако высокие темпы вакцинации помогут быстрее подойти к пику и преодолеть его.

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области:

- Самым эффективным способом защиты остается вакцинация. У вакцинированных (вне зависимости от вида вакцины) заболеваемость снижается в 30 раз. Это означает, что при контакте с больным COVID-19 вероятность заражения у непривитого человека составляет 90 %, а у вакцинированного - всего 3 %. Так или иначе, основной урок пандемии это то, что ее нельзя недооценивать и нужно работать на опережение. Обязательно стоит подготовиться к даже самым пессимистическому развитию событий.