"Одобрять будут меньше": Центробанк собирается ужесточить выдачу потребительских кредитов

С 1 июля 2021 года Банк России ужесточит регулирование выдачи потребительских кредитов, тем самым возвращая критерии оценки кредитоспособности к временам до пандемии.

В ЦБ объяснили необходимость повысить надбавки к коэффициентам риска по данным ссудам ускорением темпов роста этого сегмента кредитования, а значит, и увеличением долговой нагрузки россиян. Согласно данным регулятора, по итогам первого квартала 2021 года нагрузка выросла до 11,9% с 11,7%. Таким образом, был обновлён исторический максимум по данному показателю.

В Банке России считают, что ужесточение регулирования заставит банки реже выдавать средства излишне закредитованным гражданам, что позволит обеспечить устойчивость банков.

Многие эксперты считают, что после этого шага Центробанка, многие финансовые учреждения увеличат стоимость кредитов - то есть, процентную ставку. Впрочем, старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караева предположила, что это затронет только людей с высокой долговой нагрузкой. Самым важным критерием роста стоимости кредитов станет повышение ключевой ставки.

Но даже в случае повышения ключевой ставки какого-то замедления темпов роста кредитования не произойдёт, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

- На такие кредиты спрос граждан стабильно высок, а банки имеют достаточный запас капитала, что не ограничивать себя в выдаче таких продуктов. В данном сегменте прирост кредитного портфеля может составить около 20%, - заявил Полухин.