"Бросили умирать": жена погибшего на Волге мужчины раскрыла новые подробности трагедии

18 июня 2021 года общественность, социальные сети, обычные горожане - абсолютно все были обескуражены тем, что произошло.

В районе полуострова Копылова, в Самарской области, неподалеку от Тольятти произошло столкновение катера и надувной лодки. В лодке в момент происшествия находилась семейная пара и маленький сынишка - ему всего 5 лет. Отец семейства при ударе выпал из лодки и бесследно исчез. Спустя почти неделю поисков его тело было найдено в 8 километрах от места происшествия.

Ольга Безрукова, которая в тот день потеряла мужа, пока еще не теряет веры на справедливость и очень просит помощи от всех возможных служб и очевидцев. Она просит людей не оставаться равнодушными, и если есть хоть какая-то возможность, помочь ей разобраться в произошедшем

Сама Ольга рассказывает следующее:

"Это был обычный день, мы всей семьей поехали на отдых. Мы семьей отдыхали за Федоровкой, с палатками. Денис отвез маму и дочку домой, а мы с сыном еще оставались на острове. Потом Денис вернулся за нами, мы направились на рыбалку, вверх по течению, ближе к Морквашам.

Ужас, который я испытала Ольга после, до сих пор отзывается у неё в ночных кошмарах.

- Все произошло в одну секунду. Я только вижу, как нам на встречу на огромной скорости несется катер - они не предприняли никаких попыток остановиться. Я в первую очередь думала о ребёнке, поэтому всеми силами держала его, чтобы он не выпал из лодки. Как упал Денис я разглядеть не успела. Только потом опомнилась и поняла, что его нет.

По рассказам Ольги, в том злополучном катере находились 5-6 человек.

- Они даже не пытались нам помочь! Сын кричал: "Помогите, спасите моего папу, он тонет!". А они - ничего. Они просто уехали и не помогли. Глупо думать, что они не заметили. Они просто плюнули на нас, на моего мужа, на моего сына. Они просто оставили нас умирать! - эмоционально рассказывает Ольга.

В отчаянии Ольга стала изо всех сил размахивать жилетом, кричать - хотела, чтобы люди с берега их услышали. Это и произошло. Уже потом подоспевший народ стал спрашивать, что произошло. Дениса пытались найти, но всё тщетно.

- Вернулся этот долбаный катер, но людей в нём было в два раза меньше почему-то. Там было всего 3 человека. И даже после этого они не стали помогать. Уже когда мы были на берегу, один из них сидел и нагло улыбался. Я ходила вокруг него и кричала: "Что смешного?". Что смешного произошло, что он так сидит и улыбается? Я пыталась с ними поговорить, но они не обращали на меня никакого внимания. Они сидели и делали вид, что ничего такого не случилось. Я сразу не одумалась, когда они были возле нас, чтобы их сфотографировать - а нужно было, но не до этого же. А вот когда они вернулись, я их "щёлкнула", - делится Ольга.

Мы публикуем уникальные фотографии, сделанные в тот день Ольгой.

Андрей Дербенев, руководитель МКУ "Центр гражданской защиты Тольятти" объяснил, что надувная лодка в момент происшествия стояла на якоре, а человек, управлявший катером, шёл против солнца и не заметил её. Денис Безруков в тот момент находился без спасательного жилета, из-за чего он и ушёл под воду. В тот день водолазы так и не смогли найти пропавшего мужчину - глубина в том районе достигала 20 метров, а также было очень сильное подводное течение.

Уже после правоохранительные органы выяснили, что катер, который стал виновником аварии, принадлежит Жигулёвскому заповеднику.

В Куйбышевской транспортной прокуратуре пояснили, что на борту были трое сотрудников организации. По результатам медицинского освидетельствования выяснилось, что они были пьяны.

Ольга долгое время надеялась на то, что ее муж жив, и что он смог спастись.

— По всем показателям — скорее всего, нет. Но в душе живет надежда на чудо, а вдруг живой? — признается она. — Со школьных времен, с детства он занимался плаванием, у него есть разряды всякие. Хочется верить, что он спасся.

Но чуда не случилось. 27 июня тело Дениса было найдено в Волге. Об этом сообщила пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета по региону.

Следствие возбудило уголовное дело.

— По версии следствия, водитель катера нарушил правила безопасности движения, в результате чего и врезался в лодку. Сейчас устанавливаются детали происшествия. Следователи осмотрели лодку и катер, назначили экспертизы. Сейчас опрашивают свидетелей, — сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте.

Оказалось, что этими двумя пассажирами в состоянии алкогольного опьянения были депутаты Жигулевской городской думы Самарской области Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов.

Карательные меры не заставили себя долго ждать: директор Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев был уволен. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

- Директор Жигулевского заповедника уволен. Юрий Краснобаев был одним из пассажиров катера, который столкнулся с лодкой на Волге, - сообщается в официальном Telegram-канале Минприроды РФ. - Мы с вами дальше работать не будем. Знаете, я за каждого нашего бойца буду биться до последнего… К сожалению, ваш пример не славит вас. То, что вы отдыхали где-то, это одно... Но ребенка в лодке оставить... Вы трагедию в семью принесли - это факт. Я просто хотел вам это лично сказать. Ужасная ситуация. Отвратительная. Такие люди недостойны звания сотрудников, которые должны охранять и защищать! Виновность в происшествии будут устанавливать следственные органы, но наш - "заповедный суд" - свой вердикт уже вынес. Они не имеют права работать в системе Минприроды. Семье пропавшего Дениса Безрукова помощь мы окажем, всё что в наших силах, - пояснил глава Минприроды.

Депутаты направили свои объяснения на имя секретаря Самарского регионального отделения "Единой России" Дмитрия Азарова, однако до окончания следствия принято решение приостановить членство депутатов в партии.

- Получил объяснительные записки от однопартийцев по поводу трагического события, случившегося на воде 18 июня. До окончания следствия считаю логичным приостановить членство Краснобаева и Погиблова в партии. Надеюсь, следственные органы детально разберутся в причинах трагедии и установят роль каждого участника. Если выяснится, что в действиях наших коллег есть состав преступления, - последует немедленное исключение из партии, - сказал Дмитрий Азаров, комментируя решение президиума регионального политсовета "Единой России".

Но при всем этом, экс-директор Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев, заявил о том, что не намерен складывать свои полномочия депутата городской думы Жигулевска.

По словам депутата, он был выбран жителями.

- Меня люди выбирали, которые не против моей работы в качестве депутата, — прокомментировал экс-директор Жигулевского заповедника. Юрий Краснобаев также заявил, что информация о том, что он покинул место происшествия, не соответствует действительности.

Также, очень категорично по поводу произошедшего высказывался и Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Хинштейн:

- Безусловно, вины в этой трагедии депутата и директора заповедника - нет. Однако, как утверждает Безрукова, после столкновения они уплыли с места происшествия, не оказав никакой помощи. И уж, как минимум, за неделю - можно было встретиться с ней и по человечески повиниться, - заявил Хинштейн. - В связи с обращением ко мне О.Безруковой, направил запросы Генпрокурору и главе СКР. Выясняется, что на катере находились директор Жигулевского заповедника Ю.Краснобаев и депутат Жигулёвской думы Ю.Погиблов. Вина водителя их катера - очевидна, но уголовного дела нет до сих пор.

- Но вот документальные доказательства, что на катере находился и депутат Погиблов, и директор заповедника Краснобаев. За 6 дней ни у них, ни у их водителя даже не нашлось совести извиниться перед убитой горем семьей.

- Какой-то злой рок витает над Жигулевской думой : в феврале - был вынужден сдать мандат депутат Амроян, убивший в ДТП человека. Теперь сразу 2 депутата - Краснобаев и Погиблов - покинули место столкновения с лодкой, даже не подумав оказать помощь пострадавшим от их катера людям.

- Сегодня, после моего вмешательства, Приволжское МСУТ СКР возбудило наконец уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.

- Благодарю А.Козлова за оперативную реакцию и человечность: Ю.Краснобаев уволен с поста директора Жигулевского заповедника Краснобаев. При таких обстоятельствах - полагаю, справедливым, приостановить членство в "ЕР" его и Ю. Погиблова

- К сожалению, тело Д.Безрукова, упавшего в воду после столкновения с «депутатским» катером, найдено сегодня примерно в 8 км ниже по течению. Искренне соболезную семье и близким погибшего. Сделаем все, чтобы виновные ответили по всей строгости закона.

Данная история должна быть предана серьезной огласке, ведь так до конца и не понятно, кто прав, а кто виноват, кто в итоге будет наказан? Как дальше жить вдове, с двумя маленькими детьми, ведь мужа ей уже никто не вернет. И мучает ли хоть кого-то совесть, за произошедшее, станет ли хоть кто-то просить прощения, и понесет ли вообще кто-то наказание?

Если вы знаете что-то о произошедшей ситуации, просьба откликнуться и подробно рассказать о том, что знают.