Губернатор Самарской области оценил благоустройство общественных пространств в Октябрьске

В пятницу, 9 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил с рабочей поездкой Октябрьск. Он оценил благоустройство общественных пространств, которыми пользуются горожане.

Губернатор посетил набережную. Глава города Александра Гожая сообщила, что это единственное место с доступом к Волге, из числа тех, что находятся в транспортной доступности для жителей Октябрьска и соседних населенных пунктов.

Александра сообщила, что набережная всегда пользовалась спросом у жителей, а сейчас в жаркие дни к Волге приезжает еще больше народа. Глава города поделилась рассказом о местных традициях:

«Здесь же мы проводим наши культурно-массовые мероприятия. Одно из них – турнир «Октябрьская Fish-ка» – для любителей рыбной ловли, который мы проводим уже более десяти лет. Это целый праздник, потому что здесь с утра и до вечера гремит музыка, проводятся командные и индивидуальные соревнования по рыбной ловле, веселые старты, конкурсы, викторины для детей и взрослых. И самая вкусная часть фестиваля – конкурс по приготовлению ухи из пойманной рыбы».

Набережную привели в порядок. Это удалось, благодаря поддержке губернатора и победе проекта благоустройства во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в 2018 году.

Теперь созданы все условия для отдыха. Пляж с лежаками, зонтиками и раздевалками. Кафе, прокат роликов, сигвеев, велосипедов и даже водного транспорта. Появились игровые зоны, площадки для занятия спортом, фотозоны, территории под массовые мероприятия. Жемчужиной стала смотровая площадка с видом, открывающимся на реку. Кроме этого, установили светящийся арт-объект «Октябрьск на Волге».


Особенностью благоустройства центрального пляжа стало строительство амфитеатра. Место выбрали, исходя из рельефа местности — он находится на спуске к воде. На многоступенчатых лавочках удобно любоваться на Волгу и рыбачить во время фестиваля «Октябрьская Fish-ка».

«В результате реализации проекта мы получили «живой уголок» природы в черте города, оборудованный для комфортного отдыха всех групп населения, в том числе и маломобильных граждан, но при этом максимально сохранивший свое природное начало. Во время отдыха на набережной у отдыхающих формируется образ Октябрьска как города-курорта»,

– отметила Александра Гожая.

Предложения по улучшению территории все еще поступают. Молодые активисты Октябрьска встретились с губернатором и изложили свои мысли. Например, Сергей Иванов хочет перманентную волейбольную площадку, чтобы не мешать отдыхающим на песке. Губернатор поручил главе города выполнить просьбу активиста.

Также молодежь попросила площадку ГТО, чтобы проверять свои силы, тренироваться и сдавать норматив. Губернатор поддержал предложение, Александра Гожая пообещала решить этот вопрос до сентября.

Ольга Погодина собирается поступать в Самарский государственный технический университет, она поблагодарила Дмитрия Азарова за инициативу выплатить по 10 тысяч рублей выпускникам школ области, которые поступят в местные вузы и ссузы. Глава региона заявил, что область заинтересована в том, чтобы молодежь оставалась на нашей земле.

Активисты подняли вопрос о строительстве новых ФОКов. Азаров поручил Главе города оценить существующие спортивные залы, и если их загрузка превышена, рассмотреть возможность возведения нового здания.

Молодые люди попросили сделать буйки на Волге — сейчас их нет. Губернатор поручил выполнить просьбу в кратчайшие сроки, так как от этого зависит безопасность людей.
Кроме того, отдыхающие попросили установить буйки на Волге, которых нет сейчас.

«Рад, что такая набережная получилась, хотя еще есть над чем поработать. Теперь в Самарской области не одна набережная – в Самаре, – но и в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске и даже в Приволжье, а сейчас еще делаем набережную в Тольятти. Я для себя поставил цель: в каждом городе региона, который стоит на Волге, набережную создать»,

- подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона оценил также работы по «Парка Поколений» - благоустройство проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Намечено установить большую детскую площадку, качели, скейт парк, танцплощадку, амфитеатр и смотровую башню, высотой почти в 15 метров.

Работы завершатся к началу осени 2021 года. Губернатор подчеркнул, что сооружения должны отвечать требованиям безопасности. Жители города предложили создать на входе аллею славы с именами выдающихся людей Октябрьска. Предложения нашло отклик у главы региона.

Помимо оценки общественных пространств губернатор посетил мемориал «Памяти павших будьте достойны», посвященный погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Фамилии двух тысяч солдат высечены на 18 гранитных стелах. Губернатор возложил цветы тем, кто не вернулся с войны.

Мемориальный комплекс был создан по инициативе местных жителей, которую поддержал глава региона. В рамках губернаторского проекта «СОдействие» были собраны средства — 300 тысяч от жителей, остальные из областного бюджета. Мемориал открылся 8 мая 2020 года, накануне 75-летия Победы. За таким особым местом ухаживают не только службы благоустройства города, но и волонтеры среди горожан.

«Искренне рад, что жители города и всего региона в целом бережно относятся к истории своей родной земли, великой Родины – России, к памяти своих предков. Я благодарен неравнодушным людям за такую инициативу, которую мы вместе реализовали. Все начинания, предложения, которые будут поступать от жителей, мы обязательно будем поддерживать»,

– заверил Дмитрий Азаров.