Губернатор Самарской области обсудил инвестпроекты с производителем деталей для "Ауруса"

В пятницу, 9 июля, Губернатор Самаркой области Дмитрий Азаров провел рабочий день в Октябрьске. Утром он встретился с менеджментом градообразующего предприятия ООО «Аутокомпонент инжиниринг-2» (АЕ-2). Собравшиеся обсудили инвестиционные проекты и планы компании на ближайшие два года: создание новых рабочих мест в регионе, открытие производственных линий, строительство цехов и завода.

В 2011 году в Октябрьске началось изготовление автокомпонентов. Начинали с бригады в шесть человек, работали на двух литьевых машинах, сборка деталей была полностью ручная. Сейчас на предприятии 250 человек работают на 25 машинах и полуавтоматических сборочных линиях. В основном все из Октябрьска и Сызрани.

Своими впечатлениями поделилась слесарь механосборочных работ. Наталья Ерофеева работает здесь со дня основания, говорит, работа интересная, а не монотонная:

«Процессы постоянно совершенствуются, и нам не скучно – мы находимся в постоянном в развитии. И молодежь сюда приходит. Зарплаты вполне конкурентные».

Философией предприятия заключается в качестве продукции. Как говорит гендиректор компании Джоржио Вердучи:

«Качество – это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит».

Такой подход себя оправдывает. На сегодня АЕ-2 поставляет дверные ручки, ложементов крыши, детали интерьера и дефлекторов, детали системы отопления и кондиционирования для автомобилей LADA и Renault в Тольятти, Ижевске, а также автозаводов Ульяновска и Нижнего Новгорода.

Достижением и гордостью компании стало участие в проекте по созданию деталей интерьера и экстерьера президентского «Ауруса». АЕ-2 поставляет детали для седана, лимузина, микроавтобуса и внедорожника. Совместно с другими организациями предприятие занимается разработкой, изготовлением и испытаниями деталей. Для «Ауруса» компания изготавливает более 200 уникальных деталей, локализация составляет 40-45%.

В ближайшие два года компания планирует построить отдельный цех для «Ауруса». Инвестиции составят около 400 млн рублей, будет создано 50 рабочих мест. На данный момент компания выбирает площадку для реализации проекта.

Глава региона предложил работать вместе над тем, чтобы локализация была в Самарской области, и поручил врио министра промышленности и торговли региона Андрею Шамину лично курировать проект, а также подумать о преференциях производителю. Губернатор считает, что для Октябрьска это будущее, поэтому и лично он готов оказать поддержку.

Планы компании на этом не ограничиваются. АЕ-2 стали резидентом ОЭЗ «Тольятти» и уже реализует проект по строительству завода и организации автоматической роботизированной линии по окраске деталей. Такая практика впервые внедряется в России. Стоимость проекта больше миллиарда рублей.

Г-н Вердучи отмечает:

«Есть фирмы, которые делают пластиковые детали, есть те, кто их окрашивает. А вот по вопросам качества непонятно, к кому обращаться. Мы хотим замкнуть производственный цикл на себя, и быть стопроцентно ответственными за качество. Мы через месяц начнем заливать фундамент, через год около 150 специалистов должны начать работу».

Проект реализуется совместно с Фондом Развития Промышленности – пакет документов нужно подать до сентября 2021 года. Между АЕ-2 и региональным Фондом соглашение уже заключено.

Всего за два года компания планирует открыть несколько производственных линий, увеличить штат больше чем в 2 раза. По итогу, к 2024 году в компании будут работать 550-600 человек.

Губернатор заверил:

«Регион обязательно окажет необходимую поддержку».