Кресла и качели: разглядываем в деталях обновленную вертолетную площадку в Самаре

Вертолетная площадка открылась 1 июля. За это короткое время ее посетили тысячи самарцев, похвалил известный блогер, а также навестили вандалы. Городской портал 63.ru сделал фоторепортаж, в котором представлена вся красота обновленного места.

Вертолетная площадка появилась на краю Сокольих гор в советское время. Ей располагал завод по производству авиа- и ракетных двигателей. В настоящее время АО «Кузнецов». Со временем «вертушки» летать перестали, а площадка из вертолетной стала смотровой. В нулевые даже брали деньги за парковку, работал ресторан с говорящим названием «Шансон».

Территорию закрыли на реконструкцию в августе 2020 года. Проект включал в себя несколько этапов: ликвидация подпорных стенок, спилка старых деревьев, обустройство трехуровневой террасы с аллеями, высадка новых растений. Площадь озеленения составила 6,5 тысяч кв. м, высадили как травы и кустарники, так и дорогостоящие вечнозеленые растения.

Для отдыхающих установили навесы, скамейки и шезлонги. Вскоре начнут работать кафе и рестораны — владельцы обратились с просьбой к властям Самары за разрешением.

Напомним, что недавно городские власти после актов вандализма на вертолетке обратились с просьбой бережно относиться к благоустроенным пространствам.

Фото: 63.ru