Дмитрий Азаров рассказал о борьбе с браконьерами и поджигателями лесов в Самарской области

Под конец рабочей недели члены областного правительства, включая и губернатора, а также экоактивисты провели заседание Общественного совета по экологической безопасности. Речь пошла о сохранении экологии региона: флоры, фауны и условий, пригодных для комфортной жизни.

В частности, власти отчитались о своих успехах на поприще борьбы с браконьерами. В 2020 году соответствующие органы изъяли 4,5 тонны водных биоресурсов, 4611 браконьерских орудий лова и возбуждено 118 уголовных дел по факту данных преступлений. В 2021 году область уже вышла на аналогичные цифры: изъято 3 тонны ресурсов, 21 тысяча незаконных сетей и заведено 67 уголовных дел.

Еще одной важной темой на повестке заседания стала безопасность лесов. Как вы наверняка помните, за последние 7 дней только в Тольятти пожары успели побушевать на территории в сотни гектар. ПО словам губернатора, нужно не только прорабатывать протоколы борьбы с распространением огня, но и бороться с источником проблемы. Зачастую причиной пожара становятся поджоги или пикники с костром, которые разводят неосторожные граждане.

- Мы не справимся в случае возникновения пожаров наземными силами. Есть труднодоступные места, куда добраться просто невозможно. Если вдруг такая ситуация случится, мы все равно будем привлекать авиацию, и такой вопрос возникнет. Но тогда мы потеряем больше времени на выстраивание договоренностей и обеспечение тушения, а оно – дорого, – подчеркнул губернатор.

Тем временем в рамках нацпроекта «Экология» Самарская область уже закупила в общей сложности около 400 единиц техники, которая в будущем поможет сдерживать пламя.