Наверх
21:00, 22.07.2021

По поручению Дмитрия Азарова концепция парка Дружбы сделают привлекательной для туристов

По поручению Дмитрия Азарова концепция парка Дружбы сделают привлекательной для туристов
16+
Фото: Яндекс.Дзен
В четверг, 22 июля, Губернатор Самарской области провел инспекцию по ходу работы строительства Парка Дружбы

Многообразие культур народов Самарской области представит уникальный архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, его площадь составит 12 га. Проект поддержан Губернатором Самарской области, Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Самарской области, Ассамблеей народов России и общественными организациями Самарской области.

Ростислав Хугаев председатель РОО «Союз народов Самарской области» рассказал, что к настоящему моменту в парке построили русский, татарский, чувашский, мордовский, украинский, белорусский, башкирский, казахский, осетинский, немецкий, еврейский, азербайджанский, таджикский, туркменский, киргизский, узбекский, грузинский, армянский, дагестанский дома и подворья, а также финно-угорский дом. 

Территорию разделили поровну. Помещения около 50-60 кв.м., а дворы по 500 кв. м. Дома отличаются не только внешним видом, но и внутренним убранством. Строительные работы проводились с учётом рекомендаций этнографов и архитекторов, национальных особенностей. Многие стройматериалы были привезены с мест традиционного проживания народов. Так, природные камни для строительства осетинского двора были собраны в горных реках Южной Осетии, а армянский дом построен из традиционного для этой страны материала – розового туфа.

Народные мастера и умельцы вручную изготавливали декоративное оформление, характерное для архитектуры каждого народа, – кладка стен, резьба по дереву, покрытие крыши, изготовление изгороди.

Также в каждом национальном подворье возведены традиционные хозяйственные постройки: амбар, конюшня, мельница, пивоварня, кузница, пасека, колодцы, бани.

По словам Ростислава Хугаева, сейчас работы находятся на финальном этапе. Завершить строительство на большинстве объектов планируют в августе текущего года, после чего дадут старт внутренней отделке и наполнению предметами быта, культурного наследия. Часть экспонатов уже закуплена.

Осмотрев территорию парка и национальные дома, Губернатор поручил тщательнее продумать концепцию отдыха в этнокультурном комплексе. Сюда должно быть интересно приезжать каждый день. Привлечь посетителей помогут мастер-классы, творческие мастерские, народные промыслы и ярмарки. Также Глава региона рекомендовал предусмотреть здание для ресторана, где гости комплекса смогут попробовать национальные блюда.

Кроме того, в «самарском доме», где предполагается воссоздать типовую жизнь крестьянской семьи губернии, Дмитрий Азаров поручил проработать экспозицию так, чтобы сочетать в одном домовладении многообразие всех культур и традиций.  

Мария Денисова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 июля 2021, 21:16
Хана парку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 21:17
А кошелевский барак в этом парке будет?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 21:20
Откуда в Самаре туристы? Что в Самаре смотреть ? Может быть *** жный туризм ?
Пропишите путлеровскому гауляйтеру таблетки.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
А кошелевский барак в этом парке будет?
160 000
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 21:59
Чего только нет в парке дружбы, церковь, конюшня , и дома многоэтажные хотят вместо американских горок. Оставьте этот клочок в покое, и всё будет чинно и благородно как в старые времена.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 21:59
Вот бы наших чиновников там поселить
Гы Гы Гы
Согласны с автором?
Семен Ракшин22 июля 2021, 22:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 22:43
А это чё за мужик с сиськами справа на фото?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:19
В ответ на комментарий пользователя
Говорят, уже порядка 200 000 (!)
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Говорят, уже порядка 200 000 (!)
Свят свят свят
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Хана парку.
Если иные на электричке со станции Ягодная туда приедут, то парку точно хана!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
Откуда в Самаре туристы? Что в Самаре смотреть ? Может быть *** жный туризм ?
Пропишите путлеровскому гауляйтеру таблетки.
120000 туристов
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 06:18
В ответ на комментарий пользователя
А кошелевский барак в этом парке будет?
Оригинальный 3-х этажный и без балконов, с нарисоваными слонами, жирафами, носорогами, козлами и овцами на стенах.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 07:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 07:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 07:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Если иные на электричке со станции Ягодная туда приедут, то парку точно хана!
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
игорь23 июля 2021, 08:47
задрочили своей показухой из о дня в день.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:12
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 10:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 10:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 10:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 12:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 12:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 23:23
Какие два страшных очкастых мужика
Согласны с автором?