Наверх
21:50, 22.07.2021

Дмитрий Азаров проверил, как идет реконструкция очистных сооружений в Самаре

Дмитрий Азаров проверил, как идет реконструкция очистных сооружений в Самаре
16+
Фото: Яндекс.Дзен
22 июля Губернатор Самарской области провел выездное совещание по вопросу  реконструкции системы обеззараживания очищенных сточных вод

Городские очистные канализационные сооружения производительностью 1 млн. м3/сутки являются одним из главных коммунальных объектов Самары, на котором происходит полная механическая и биологическая очистка сточных вод с последующим возвратом их в Волгу.

Сточная вода в городском канализационном сооружении проверяется на каждом этапе очистки. Проводится контроль качества стоков по 47 показателям. Кроме того, по 41 показателю ведется мониторинг качества волжской воды – на 1 км выше точки выпуска стоков, в точке выпуска и на 1 км ниже.

Объект строился в начале 70-х годов. За время его эксплуатации часть оборудования выработала ресурс и нуждалась в срочной замене или ремонте. Кроме того, за годы значительно изменился и характер городских стоков. Расширился спектр химических веществ, применяемых в быту и производстве, и одновременно повысились требования к качеству очистки стоков. Все это требовало реконструкции ГОКС.

Масштабная реконструкция на объекте началась несколько лет назад. Первым этапом ее стала замена воздуходувок – оборудования, которое подаёт сжатый воздух в резервуары (аэротенки) со сточными водами, где стоки перемешиваются с активным илом и происходит биологическая очистка. Построены две иловые насосные станции.

В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, стартовал новый этап реконструкции системы обеззараживания очищенных сточных вод на ГОКС в Самаре.

Благодаря нацпроекту проведено строительство станции УФ-обеззараживания сточных вод от патогенных элементов. Это самый современный и экологичный способ обеззараживания, который сегодня только начинает применяться в нашей стране. Ранее на ГОКС Самары использовалась методика обеззараживания сточных вод хлором. Переход на метод УФ-обеззараживания позволит ликвидировать остаточный хлор после обеззараживания.

«Уже к концу текущего года будет возможность в полной мере использовать возможности ультрафиолета. Завершить все работы на объекте планируется в срок до 2023 года», - сообщил Губернатору директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков.

Кроме того, до 2023 года подлежит ремонту 12 резервуаров биологической очистки. В настоящий момент 3 аэротэнка обновлено, ещё 3 будет отремонтировано за счёт концессионного соглашения и 6 - по нацпроекту «Экология». 

Комплексная реализация всех мероприятий по объекту позволит ликвидировать сброс загрязненных сточных вод наличии на 160 тыс. куб. м ежегодно.

Губернатор отметил, что проект уникальный, важно, что он реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Значимость проведённой реконструкции сложно переоценить. Напомним, в своем Послании Глава региона акцентировал внимание на том, что здоровье, качество жизни людей напрямую зависит от экологии. «Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух и воду, нашу красавицу Волгу.  Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги», - подчеркнул он.

«Когда в 2023 году будут закончены все работы по реконструкции очистных сооружений, в Волгу будут сбрасываться практически стерильные стоки. Мы и сейчас вписываемся во все нормативы, но законодательство ужесточается и требует он нас большего. А мы должны идти в ногу со временем», - заверил Владимир Бирюков.  

Мария Денисова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 июля 2021, 22:13
А пошто город такой грязный?
При Фурсове было чище
Согласны с автором?
Епт22 июля 2021, 22:27
Это все потому, что у жителей элитного района удобства дома. Если бы не они, очистные ещё бы сто лет работали без ремонта.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 22:35
Очистные сооружения нужно срочно перенести на северный въезд в город!
Обитатели тамошних бараков остро нуждаются в рабочих местах рядом с местом своего обитания! И к вони они привычные!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Очистные сооружения нужно срочно перенести на северный въезд в город!
Обитатели тамошних бараков остро нуждаются в рабочих местах рядом с местом своего обитания! И к вони они привычные!
А ты, я смотрю, к воде из волги привыкший. :-D После ультраочистки.
Согласны с автором?
КК22 июля 2021, 23:27
Кто-то опять истошно орёт около танка.
Пойду позырю.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:31
Пенсионеры за Единую Россию !
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:44
Вот бы посрать на очистных
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2021, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
А ты, я смотрю, к воде из волги привыкший. :-D После ультраочистки.
Завидуй молча :-)
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 00:08
Интересно, а реальные жители Кошелева на этот сайт заходят?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы посрать на очистных
И там пассать!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 01:15
Всю волгу засрали.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 03:18
В двух словах: Нашу мочу пьют саратовцы и ниже, а мы пьём казанскую и выше.......
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 03:20
В ответ на комментарий пользователя
Всю волгу засрали.
Ну было дело как то раз, какаха не всплыла:-(
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 03:28
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а реальные жители Кошелева на этот сайт заходят?
Кроме меня, тут только иные и трутся, в перерывах ковыряния десюнчиков, употребления пятюнь, и непотребных действий у танка!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 05:27
В ответ на комментарий пользователя
Кто-то опять истошно орёт около танка.
Пойду позырю.
Береги своё очко!
Согласны с автором?
КК23 июля 2021, 06:27
Я уже в 67 пасрал!
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 07:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
КК23 июля 2021, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Объясните, пожалуйста, что такое унитаз ?
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 07:40
Какску одел - маска не нужна.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 07:44
В ответ на комментарий пользователя
Объясните, пожалуйста, что такое унитаз ?
Встречаемся в меге под вывеской WC, за уединение всё покажу, расскажу.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 07:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Гражданин СССР23 июля 2021, 08:13
Такую х...ню пишут. Я работал там. Там ничего толком не модернизируют. Только пилят деньги. Что якобы отремонтировали, можно снова ремонтировать. А Бирюкова к стенке поставить с его собственной безопасностью.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гражданин СССР23 июля 2021, 08:15
Проезжая ГОКС можно увидеть три больших емкости и над одной конструкция **** исшая что кого та может убить. И всем на это наплевать даже Бирюкова.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 08:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:12
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 09:17
ПГ опять в запое?
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 09:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 10:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
КК23 июля 2021, 10:48
Как же красив наш губернатор когда он идёт над чаном с фекальными стоками!
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2021, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Кроме меня, тут только иные и трутся, в перерывах ковыряния десюнчиков, употребления пятюнь, и непотребных действий у танка!
а всё потому что библиотеки нет
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:23
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:43
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 11:53
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 12:13
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
Семен Ракшин23 июля 2021, 12:33
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил начальника главка МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина после спецоперации, **** еденной службой собственной безопасности министерства. Можно подумать, у Колокольцева дома золотого унитаза нет.
Согласны с автором?
сергей25 июля 2021, 20:18
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться
Согласны с автором?