В Самаре родные рассказали о последних днях жизни Алексея Ряскова

В Самаре состоялось прощание с 44-летним Алексеем Рясковым. Последние несколько лет он был тесной связан с личностью Екатерины Пузиковой, вдовы банкира, который был отравлен в начале 10-ых годов. В июле 2021 года мужчину обвини в ее убийстве. Алексей свою вину признал и был арестован. Но всего через 2 недели он скончался в больнице УФСИН. Вокруг его смерти и последних лет жизни ходит немало противоречивых слухов. 63.ru пообщались с родными и близкими Алексея. Они рассказали свою версию событий.

Алексей Рясков родился в апреле 1977 года. Он был вторым ребенком в семье своих родителей. Старшая сестра Алексея Оксана Землянская рассказала, что характер у будущего спортсмена-кикбоксера стал формироваться еще с детства.

- Он был заботливым, хозяйственным, внимательным ко всем. Никого в обиду не давал, - рассказывает Оксана.

В 10 лет Алексея отдали в секцию бокса. С того момента он уже ни дня не мог прожить без спорта. В карьере он добился высот - стал мастерством спорта международного класса, двукратным чемпионом Европы по карате, чемпионом мира по кикбоксингу. Позднее Алексей, как тренер, вырастил много хороших спортсменов, даже двух чемпионов мира - Шамиля Абасова и Михаила Тютерева.

Рясков, несмотря на серьезное увлечение спортом, не забывал о семье. Проводил выходные на природе, брал с собой родных.

С первой своей женой, Ольгой Рудковской, Алексей Рясков познакомился в 2004 году.

- Он говорил, что когда первый раз меня увидел, то решил, что я стану его женой. Через некоторое время наши пути снова пересеклись. И тогда началось более тесное общение. Через два месяца Алексей сделал мне предложение. Это было неожиданно, но я согласилась, - рассказывает Ольга.

В браке Алексей и Ольга прожили 12 лет.

- Он всяческие оберегал меня. Меня однажды задели хулиганы на улице, я была беременна и очень испугалась. Позвонила ему и рассказала, что случилось. Он буквально прилетел ко мне, нашел этих ребят, и после недолгого разговора они извинились передой мной. Без кулаков, все решилось так, на словах, - заметила Ольга.

В какой-то момент счастливый брак Ольги и Алексея дал трещину. В этот момент и началась история спортсмена с Екатериной Пузиковой.

- Когда в первый раз ее увидел, отметил, что она симпатичная, - рассказывал Алексей при жизни в интервью 63.ru. - Но не более того.

Через некоторое время между Алексеем и Екатериной завязались романтические отношения. Из семьи Рясков уходить не торопился. О романе стало известно случайно.

- Алексей однажды забыл дома телефон. Я это заметила и поспешила отдать его. Но лифт уже уехал. Увидела, что был один контакт подписан, как "Катя". Спросила, кто она такая. Лёша сказал, что это администратор в его новом клубе и волноваться не нужно. Даже пригласил проверить, но я отказалась. Наверное, знал, что я унижаться до такого не буду. Потом все всплыло наружу, - заметила Ольга.

Алексей признавался, что тот инцидент стал поворотным моментом: если бы жена не узнала о любовнице, он бы не ушел из семьи. В 2017 году Рясков активно защищал Пузикову и назвал ее невиновной в убийстве первого мужа - банкира Дмитрия Пузикова. Рясков даже несколько раз приезжал в Москву на съемки ток-шоу и участвовал в ток-шоу о преступлении.

Родные Алексея рассказывают, что его поведение после появления в жизни Пузиковой сильно изменилось. Он стал сам не свой, ссорился со всеми, кто не одобрял его новые отношения.

- Он стал как зомби. Мог какое-то время быть нормальным, но потом сразу же менялся. Много денег тратил на нее. Отдалился от друзей, от семьи, - вспоминает сестра Алексея Оксана.

Родные смириться с выбором спортсмена так и не смогли.

Сестра Ряскова рассказала, что родители были категорически против этих отношений из-за прошлого Пузиковой.

Брак Пузиковой и Ряскова родные Алексея не называют счастливым.

- Он мне звонил иногда, хотел вернуться в семью. Я ему отказывала. Спустя какое-то время мы снова стали друзьями. Я подшучивала, что он завтракает в кафе и советовала не есть у Кати картофельное пюре, - пояснила Рудковская.

Через два года "счастливая" семья распалась. Многочисленные обещания девушки родить Алексею ребенка не смогли удержать его. Правда, в конце 202 года пара снова сошлась, они переехали в Краснодар. Вместе открыли новый бизнес - риелторское агентство.

В Краснодаре Алексей планировал начать новую жизнь. Агентство было хорошим вариантом заработка. Кроме него, мужчина налаживал контакты с какими-то спонсорами для открытия нового клуба.

- Мы часто общались в феврале этого года. Он снова стал похож на самого себя, как будто пелена спала. Все хотел, чтобы мы с дочкой приехали к нему в Краснодар. Сказал, что сильно любит нас, скучает. Даже говорил, что несколько раз хотел повернуть обратно, когда ехал с Пузиково на юг, - рассказала экс-супруга Ряскова Ольга.

Правда, весной 2021 года поступки Алексея вновь стали странными.

- Приходили уведомления о сообщениях с текстом "Помоги мне", правда сами сообщения быстро удалялись. На мои вопросы о том, что происходит, он отвечал: "Если бы ты только знала, в каком кошмаре я живу последние 4 месяца!". Позднее он стал рассказывать, что Катя вымогала у него деньги со своим новым ухажером, - пояснила Ольга.

В июне этого года Рясков вернулся в Самару. Жена и ребенок Алексея в тот момент находились за границей.

- Он часто звонил, спрашивал, когда мы прилетим. Я говорила, что 29 числа. Он все время все забывал, спрашивал снова и снова. После прилета встретил нас, вновь настаивал на переезде к нему, - вспоминает события того дня экс-супруга.

Ольга во время беседы заметила на руке Алексея шрам от пореза. Тот рассказал, что это дело рук неизвестных в Краснодаре. Подробности рассказывать он отказался.

В последний раз бывшие супруги общались 1 июля. А 2 июля несколько раз обменялись сообщениями.

- Ничего не предвещало беды. Он был в хорошем настроении. Предлагал вечером попить кофе, - рассказала Ольга.

Но уже вечером того же дня Алексей Рясков опубликовал у себя на странице в социальных сетях отрывок видео с громким признанием. Он рассказал, что в 2017 году собрал взятку в 15 млн рублей для одного из сотрудников Самарского областного суда, чтобы "откупить" Пузикову.

Родные и близкие сразу же стали звонить Алексею, но телефон оказался недоступен.

А уже 3 июля стало известно о гибели Екатерины. Основным подозреваемым в убийстве стал Алексей Рясков. Была сразу же опубликована ориентировка на него. Через сутки мужчину задержали недалеко от Рождествено.

Следователи считают, что Алексей пришел в квартиру Пузиковой и в ходе ссоры ударил ее по голове тяжелым тупым предметом. Сам Рясков рассказал во рвемя допроса, что пришел к ней домой, но та испугалась, схватилась за нож, и даже успела ударить по груди.

- Я рассердился и решил осадить ее, взял топор из коридора и несколько раз ударил. Один из ударов пришелся по ноге, около колена. Еще два - по голове, - объяснил Рясков следователям.

Своей вины в содеянном мужчина отрицать не стал. Но точную картину событий восстановить так и не смог. Или не захотел. На суде спортмен выглядел болезненно, часто жаловался на боли в голове.

Рясков был направлен в СИЗО, но всего через пару дней он отправился в госпиталь ФСИН - ему резко стало плохо. Медики смогли поставить спортсмена на ноги.

- Адвокат рассказал, что брату сделали несколько капельниц. Он снова стал адекватным, - рассказала сестра Ряскова Оксана.

Во время нахождения в больнице мужчина успел связаться с бывшей женой. Их беседа длилась всего лишь пару минут, но за это время он успел рассказать о трагедии 2 июля.

- Он успел рассказать, что между ними не было ссоры. Они беседовали и обсуждали какие-то финансовые вопросы. Были какие-то долги, которая Катя должна была вернуть, но она отказывалась. По словам Алексея, они при ней загрузил отрывок видео в Instagram. Весь ролик не смог выложить, поскольку не знал как. Катя дала ему две каких-то таблетки от головы. Дальнейшее он помнит как в тумане. Она наносила ему удары ножом, порезы на руках остались. На груди был порез, на ладони. Он защищался от нее, скорее, чем атаковал, - рассказала Ольга.

Но уже 17 июля Алексей Рясков скончался в госпитале УФСИН. По предварительной версии, мужчина совершил суицид.

Официальной причиной смерти названа асфиксия. Эта же информация содержится в справке о смерти. Но у близких Ряскова другая версия.

- Мы делали передачку в СИЗО, в том числе и кроссовки. Как потом рассказал адвокат, Лёша вышел в них, но шнурков не было в обуви. Сотрудники ФСИН их убрали. Защитник рассказал, что увидел у клиента сбитые костяшки. Лёша говорил, что он начал разминаться и заниматься боксом в больнице, - рассказывает Оксана.

В данный момент родственники Алексея ожидают результатов экспертиз. Они собираются выяснить, были ли в его крови какие-либо психотропные препараты. Их наличие может объяснить поведение спортсмена в суде. Результаты экспертизы станут известны лишь через 2 месяца.