Кто где живет: что думают жители Самары друг о друге

Исследование городских территорий — это модное в настоящее время направление социологии — науки, изучающей общество. Самарский социальный психолог Любовь Давыдкина, кандидат психологических наук, преподаватель СГСПУ, уже давно занимается изучением города и его жителей.

При участии Лаборатории социально-средового проектирования «Человеческий фактор» был создан проект «Открывая Самару», в котором изучались представления жителей о микрорайонах города.

Специально для «Прогород Самара» Любовь Давыдкина поделилась результатами своих исследований и в популярной форме рассказала, чем жители разных самарских районов отличаются друг от друга.

Кто живет на Безымянке?

Представления о районах города подробно исследовались с 2007 по 2013 годы. Тогда были выявлены стереотипы в отношении некоторых районов. Например, тогда ходили представления, что микрорайон Безымянка – это «гопнический» район, а Металлург – это район футбольных фанатов.

В начале 2000 годов в Самаре был построен один из первых ЖК бизнес-класса «Европейский квартал». Жители Самары в просторечье называли его «еврейским районом», намекая на принадлежность жителей данного ЖК к избранному классу.

Сейчас в городе многое изменилось. Жители города стали более мобильными, появились самокаты, растет метро. Можно жить на Металлурге и работать в центре города. Все больше людей переезжает раз в несколько лет, приспосабливаясь под работу, социальную инфраструктуру, потребности семьи. В результате население города выравнивается в разных районах по образованию, культурному уровню, материальному положению, менталитету. Несколько лет назад на Металлурге появился проект «Культурное пространство «Твой Металлург», который значительно повысил уровень доверия, уважения и интереса к микрорайону. Большой интерес для горожан представляет микрорайон Безымянка, который, не смотря на сложную социальную историю, воспринимается как своеобразный (теперь уже и культурный) центр – Куйбышев. Такое мнение о Безымянке сформировалось у архитекторов еще в начале 2000 года, а через 10 лет выходит замечательная книга авторства самарского историка Андрея Олеха, описывающая историю микрорайона.

За последние десятилетия в городе появились новые микрорайоны – Крутые ключи и Южный город. В отношении этих микрорайонов каких-то особых стереотипов пока не сформировалось, кроме того, что там проживает относительно молодое население. Также есть представление о том, что Крутые Ключи маргинализуются. Это происходит за счет относительно низкой стоимости жилья, которую могут себе позволить приезжие из сельских территорий, приезжие ближнего зарубежья, а также органы муниципальной власти, которые покупают там жилье для переселения жителей по программе аварийного сноса и по другим социальным программам.

В 2019 году Любовь Давыдкина с коллегами проводили небольшое исследование качества жизни в микрорайонах Крутые Ключи и Южный город. Оказалось, что сами жители микрорайонов положительно оценивают свое место жительства. В Крутых Ключах за счет высокого процента молодежи сформировались активные местные сообщества, способные влиять на развитие территории.

«Позитивные» и «депрессивные» районы Самары

В рамках исследования «Открывая Самару» было выявлено отношение жителей к отдельным микрорайонам – позитивное, либо негативное.

Оказалось, что «позитивные» районы сконцентрированы по большей части вдоль «спины» - берега р. Волга, а «негативные» - вдоль «живота» - р. Самары. Напомним, что в советское время на «животе» Самары располагались промышленные предприятия. Большая часть этих территорий, где предприятия уже не работают, сейчас являются заброшенными.

Хорошими (благоустроенными) считаются микрорайоны туристической части Исторического центра, площадь Алабина, Самарская площадь, проспект Ленина, Ладья, микрорайоны просек, Современника, микрорайоны вдоль ул. Ново-Садовой от парка Гагарина до Барбошиной поляны, пересечение Советской Армии и Антонова-Овсеенко. Также позитивную оценку получили микрорайоны с природной составляющей: Сухая Самарка, Волгарь, СДТ «Кирпичник», 113 км.

Неблагоустроенными считаются микрорайоны нижней части Исторического центра (жители называют его «Присамарским»), пос. Шмидта, пос. Толевый, Ямы, где расположен частный сектор, а также территории бывших промышленных предприятий.

В целом Самара, то ли благодаря жаркому летнему климату и близости р. Волги, то ли практическому складу ума и занятости горожан, отличается медлительностью, жители Самары долго раскачиваются на инициативы. В Самаре, в отличие от других городов, не так много общественных инициатив, подчеркивающих уникальность городского и природного ландшафтов. Относительно мало горожан принимает участие в общественной жизни, в развитии города, поддерживает городские волонтерские движения. Среди наиболее известных инициатив – фестиваль «Том Сойер Фест», «Культурное пространство «Твой металлург», проект «Самарская Венеция – территория ЗОЖ». Но со временем ситуация меняется, и то, что такие проекты появляются, получают свою аудиторию и поддержку местного сообщества, в том числе и со стороны администрации – это хороший знак.