Дмитрий Азаров провел совещание по развитию Кинель-Черкасского района

28 июля, в среду, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл экстренное совещание по реализации стратегии социально-экономического развития Кинеле-Черкасского района. В совещании принимали участие главы региональных министерств и ведомств, а также многие важные субъекты экономики.

О достижениях за три года рассказал доложил глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько. Он сообшил, что Кинель-Черкасский район – развитый сельскохозяйственный район с диверсифицированной структурой экономики и высоким инвестиционным потенциалом. В рейтинге муниципальных образований по реализации национальных проектов по итогам работы за 2020 год район занимает 4 место, демонстрируя ежегодный рост показателей.

Одним из самых важных секторов экономики района является сельскохозяйственное производство. В 2020 году сельскохозяйственные предприятия, занятые растениеводством, собрали рекордный за последние десятилетия урожай зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составил 176 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составила 24 ц/га. По сравнению с предыдущими годами увеличилось и производство мяса.

Губернатор отметил снижение индекса промышленного производства по крупным и средним предприятиям, а также поголовья крупного рогатого скота и поручил вместе с профильными министерствами разобраться в причинах ухудшения показателей. «Это требует вашего внимательного анализа», - подчеркнул руководитель региона.

Одной из стратегических задач, которая стоит сегодня перед руководством района, является развитие человеческого капитала. Миграционный отток, снижение численности населениярайона становится серьезным вызовом и проблемой, требующей предельного внимания. «Сегодня нашей главной задачей является изменение качества жизни жителей нашего района, создание комфортных условий для их проживания. Это поможет обеспечить статус района, в котором хочется жить и работать, чтобы не было миграционного оттока», - отметил Сергей Радько.

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районе есть достаточно количество врачей и медицинских специалистов. В рамках реализации мероприятий программы «Земский доктор» в центральную районную больницу трудоустроились 8 врачей. 3 фельдшера скорой медицинской помощи были трудоустроены по программе «Земский фельдшер».

В этом году начаты работы по строительству современного культурно досугового центра в сельском поселении Тимашево на 150 мест. Этот проект, которого жители района ждали почти 20 лет, реализуется по поручению Губернатора в рамках нацпроекта «Культура». Большое содействие в продвижении идеи строительства, по словам жителей, оказали парламентарии, в частности, депутат Госдумы Игорь Станкевич.

Глава региона обратил внимание на то, что район не выполнил показатели по проекту «Чистая вода». Вопрос обеспечения качественной питьевой водой не был решен для жителей села Коханы и сельского поселения Кротовка. Губернатор поставил задачу профильным министерствам подготовить необходимые расчеты и обсудить варианты с людьми. Все эти процессы нужно выполнять параллельно, чтобы ускорить достижение результата.

Вопрос об асфальтировании улицы Космонавтов задала Любовь Лисицына, жительница села Кинель-Черкассы. Мать сына–инвалида, вынужденного перемещаться на коляске, она неоднократно обращалась в Администрацию Кинель-Черкасского района с просьбой сделать дорогу. Часть улицы заасфальтировали, но дорога, ведущая непосредственно к дому Любовь Валентиновны, все еще в очень плохом состоянии.

Многодетная мама Наталья Кравцова обратилась с просьбой организовать детскую площадку в новом, активно строящемся микрорайоне. «У нас очень много семей с детьми, а площадки нет», - сообщила она.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, задержка связана со сменой подрядчика – первый оказался недобросовестным и впоследствии был включён в «чёрный список» поставщиков. Сейчас конкурс выиграл проверенный подрядчик, который уже имеет опыт подобного строительства. Новое здание офиса врача общей практики будет построенов микрорайоне до конца текущего года.

С предложением об обустройстве купели возле Храма Вознесения Христова, отреставрированного в течение последних лет, выступил Александр Чертыковцев. По словам активного жителя, в предполагаемом месте размещения купели ранее был родник, который необходимо реанимировать. Есть меценаты, готовые оказать поддержку и финансовую помощь. Глава региона поддержал инициативу и предложил также подать заявку в проект «Содействие».

«Успехи у района безусловно есть. Но при этом в работе есть аспекты, которые не должны ускользать от нашего внимания. Я уверен, что те задачи, которое мы сегодня определили, проблемные вопросы в указанные сроки будут решены. Ряд застарелых проблем будем решать более быстрыми темпами», - резюмировал Губернатор.